«Единовременное денежное пособие малоимущим гражданам»

«Единовременное денежное пособие малоимущим гражданам»

Согласно Закона Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. № 102-З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия» и постановления Правительства Республики Мордовия от 18 мая 2009 г. № 223 «Об утверждении Положения о порядке предоставления единовременного денежного пособия гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и гражданам, имеющим заслуги перед Отечеством, в том числе при ликвидации последствий аварий» малоимущие граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут обратиться в ГКУ «Соцзащита населения по Кочкуровскому району РМ» с заявлением о выделении единовременного денежного пособия. Малоимущей считается семья, которая по независящим от неё причинам имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия на данный период. Согласно Постановления Правительства Республики Мордовия от 28.01.2019 г. «Об установлении величины прожиточного минимума в Республике Мордовия за IV квартал 2018 года» прожиточный минимум на текущий момент в среднем на душу населения составляет - 8 503 рубля, пенсионеров - 6 975 рублей.

В связи с переходом на цифровое вещание и отключение аналоговой трансляции, малоимущие граждане могут обратиться с заявлением для оказания единовременного денежного пособия в размере 2000 рублей на приобретение цифровой приставки.

К заявлению прилагаются сведения о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

За более подробной информацией можно обратиться в ГКУ «Соцзащита населения по Кочкуровскому району РМ» по адресу: с. Кочкурово, ул. Ленинская, д. 10, каб. № 18 и № 15 и по телефонам: 8 (83439) 2-18-92, 2-16-36.