Психология – это здорово!

Психология – это здорово!

Педагоги-психологи Наталья Алферина и Яна Шеянова для воспитанников и педагогов реабилитационного центра провели Неделю психологии. С целью развития познавательной, коммуникативной, эмоциональной и двигательной сферы с ребятами дошкольного возраста было проведено комплексное занятие «Хорошее настроение». Участники поприветствовали друг друга с помощью улыбки, затем оказались в лесу, где повстречали зайку - Степашку, медведя, лису, волка, ежа, белку. Каждого лесного жителя ребята «прятали» разноцветными геометрическими фигурами. Выполняя логоритмику «Настроение» дети учились выражать и полноценно переживать свои эмоции. В заключении дошколята сделали портрет веселого настроения из природных материалов.

Воспитанники младшего школьного возраста отправились в путешествие в «Страну Понимания». По дороге их ждали различные испытания: узкая скользкая тропинка, психогимнастика «Поссорились-помирились», переправа через озеро на плоту и другие. В ходе занятия психологи развивали зрительное внимание, восприятие, умение выражать свои эмоции, обучали детей навыкам взаимодействия и сотрудничества, закрепляли навыки взаимодействия в парах. Добравшись до Страны Понимания, дети сделали вывод, что нужно быть внимательным, добрым, отзывчивым и помогать друг другу.

С целью стимулирования интереса к психологическим знаниям, развития мотивации к самопознанию и осмысления личной системы жизненных ценностей для подростков было проведено ток-шоу «Нужна ли людям психология?». В ходе мероприятия ребята учились составлять психологический портрет, определяли свой тип личности, проверяли внимание, развивали произвольную сферу, рисовали по инструкции. В заключении ток-шоу дети и психологи выполнили упражнение на доверие «Енотов круг».

Чтобы снять психоэмоциональное напряжение и усталость, развить экспрессивное поведение, межличностное доверие путем вербальных и невербальных средств общения, сплотить педагогический коллектив, педагогами-психологами было проведено тренинговое занятие «Зимние забавы». Участники тренинга окунулись в атмосферу волшебства, старинных русских зимних обычаев: участвовали в снежной битве, катались на тройках с бубенцами. Педагоги с увлечением продемонстрировали свою ловкость, решительность, хозяйственность, мастерство, энтузиазм, взаимное доверие и сплочённость. Тренинг «Зимние забавы» завершился чаепитием и рефлексией.

На протяжении всей недели проходили акции «Созвездие» и «Забор пожеланий». Ребята раскрашивали именные звезды и оставляли добрые позитивные пожелания всем жителям центра.

Материал подготовили педагоги-психологи Наталья Алферина и Яна Шеянова.

Тел. 8(83451) 6 04 89