Государственная социальная помощь на основании социального контракта

Государственная социальная помощь на основании социального контракта

Государственная социальная помощь на основании социального контракта — это вид социального обслуживания граждан. Получателями являются малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные Федеральным законом от 17 июля 1999 года №178-ФЗ «О Государственной социальной помощи», которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия для соответствующих социально — демографических групп населения.

Данная социальная помощь предоставляется заявителю (либо семье заявителя) один раз в три года в виде:

Основанием для назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта является заявление гражданина с приложением необходимых документов, которые определяются в зависимости от вида социальной помощи. Совместно с заявителем разрабатывается программа социальной адаптации, которая включает в себя план мероприятий по социальной адаптации, сроки их выполнения и результат, т.е. заявитель обязан выполнять мероприятия предусмотренные программой социальной адаптации и своевременно отчитаться о выполнении.

С заявителем (либо с семьей заявителя) заключается социальный контракт на срок от трех месяцев до одного года с учетом мероприятий программы социальной адаптации.

Обязательным результатом оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта должно явиться трудоустройство, способствующее выходу из трудной жизненной ситуации, повышению уровня финансовой самостоятельности гражданина и социальной ответственности заявителей, снижение иждивенческого мотива их поведения.

Все вопросы можно задать специалистам ГКУ «Соцзащита населения по Ельниковскому району РМ»  адресу: с. Ельники, пл. 1 Мая, д.17 или по телефону 2-11-44.