Экскурсия в село Шишкеево

Экскурсия в село Шишкеево

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания граждан «Вера» в рамках проекта - победителя грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества «Я выбираю дорогу!» организовала и провела необычную и интересную экскурсию в село Шишкеево Рузаевского района для граждан пожилого возраста.

Шишкеево - старинное русское село, расположенное в Рузаевском районе Республики Мордовия. Основано в 1638 году как опорно-стратегический пункт на юго-восточной границе Российского государства. В 1780 году Шишкеево было возведено в степень уездного города и имело свой герб. С 1798 года и более 100 лет Шишкеево числилось заштатным городом. Утратив свое военное значение, Шишкеево начало развиваться экономически, социально. Особо было развито горшечное дело, так как именно на территории села находятся большие залежи глины. Гончарным делом занимались целые династии. Особо известными мастерами были Глазков Е.В., Щелуканов Е.В., Шитихин Н.М., чьи работы знают во многих городах страны и за рубежом. Люди из больших городов с удовольствием приезжают в глубинку, для того, чтобы проникнуться самобытностью, культурой, традициями сел и деревень, побывать на природе и попробовать экологически-чистые продукты, познакомиться с историческим ремеслом и приобрести уникальный продукт, сделанный своими руками.

Недавно и мы с большим удовольствием посетили мастер-класс в гончарной мастерской, открытой в рамках проекта «Шишкеево. Возрождение угасшего ремесла». Каждый из нас смог ознакомиться с историей гончарного промысла, а также принять участие в изготовлении уникальных глиняных игрушек и сувениров. Оказывается, глина – уникальный природный материал, из которого можно вылепить посуду, игрушки, изразцы и др. Мастер из молодежного центра Вотяков Александр доступно объяснил процесс изготовления. В мастерской есть всё для создания посуды и других изделий из глины: три гончарных круга с электроприводами, стол с прессом для раскатывания сырья, муфельная печь, а самое главное оптимизм организатора. Нам очень понравилось и хотелось бы продолжить заниматься лепкой из глины.

Душевно и празднично продолжилась наша экскурсия. Руководитель Шишкеевского дома культуры Людмила Алексеевна Глазкова рассказала нам об истории культуры и ремесел села. Глава Шишкеевского сельского поселения Сураева Вера Михайловна также присутствовала на данном мероприятии. С её слов, мы поняли, как она болеет за село, за сохранение культуры, истории и наследия. В заключение нашей экскурсии выступил со своей программой вокальный ансамбль «Росинка» Шишкеевского сельского клуба.

В атмосфере праздника, ярких впечатлений и позитива прошло данное мероприятие. Хочется верить, что каждый побывавший в этом селе смог забрать частичку теплоты и радушия достопримечательных жителей села Шишкеево.