Повышение профессионального уровня

Повышение профессионального уровня

Повышение квалификации — это один из видов профессионального обучения сотрудников. В соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» «педагогические работники обязаны выполнять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания, систематически повышать свой профессиональный уровень».

В начале 2019 года на базе ГБУ ДПО «МРИО» были организованы курсы повышения квалификации для специалистов, занимающихся профориентационной работой, классных руководителей, педагогов-психологов, социальных педагогов на тему: «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся в условиях непрерывного образования». Программа была направлена на развитие и совершенствование профессиональных компетенций педагогов и педагогов-психологов общего образования в процессе проведения профориентационной работы со всеми участниками образовательного процесса. Прошли данные курсы и педагоги-психологи детского приюта «Надежда». Наиболее интересной и значимой стала практическая часть занятий. Педагогам были предложены современные варианты игр, практикуемые с учащимися школ. Электронный тест «Профориентатор», который педагоги смогли опробовать со своими воспитанниками. В заключение прохождения курсов специалисты успешно защитили разработанные конспекты мероприятий по профориентационной

работе и получили удостоверения о повышении квалификации.

Главное достоинство такой формы самообразования – возможность получения квалифицированной помощи от специалистов-преподавателей, а также возможность обмена опытом между коллегами.

Информацию подготовили педагоги-психологи: Макарова И.С., Жданкина Н.Н.