Государственная социальная помощь

Государственная социальная  помощь

ГКУ «Социальная защита населения по Дубенскому району РМ» доводит до сведения граждан района, что в 2019г. продолжается предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Государственная социальная помощь предоставляется в виде:

- ежемесячного социального пособия;

- пособия на погашение части долга по оплате жилья и коммунальных услуг;

- единовременной социальной выплаты на развитие личного подсобного хозяйства, которое представляет собой форму непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные Федеральным законом от 17.07.1999г.№ 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия для соответствующих социально-демографических групп населения.

Срок действия социального контракта в соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия от 30 декабря 2013г. №589 «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта» от 3 месяцев до 1 года.

Основная цель социального контракта – выход семьи заявителя из трудной жизненной ситуации.

В прошедшем 2018 году шесть семей получили государственную социальную помощь на основании социального контракта в виде ежемесячного социального пособия, две многодетные семьи воспользовалась единовременной выплатой на развитие личного подсобного хозяйства.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в ГКУ «Социальная защита населения по Дубенскому району РМ» каб. №5 или по телефону: 8-834-47-2-16-41