Социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства многодетным семьям

Социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства многодетным семьям

В Большеберезниковском районе продолжает свое действие социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства с многодетными семьями. Вид выплаты по социальному контракту направлен на развитие личного подсобного хозяйства, которое представляет собой форму непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Все мероприятия программы социальной адаптации носят основной и дополнительный характер: основное мероприятие программы социальной адаптации семьи заявителя – приобретение крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота, сельскохозяйственных животных, птицы. Одновременно с этим реализация таких дополнительных мероприятий, как приобретение сельскохозяйственного инвентаря, приобретение техники для обработки приусадебных участков должно носить вспомогательный характер с обязательным вложением собственных средств заявителя.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия от 30 декабря 2013г. № 589 «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта» социальный контракт может быть заключен на срок от трех месяцев до одного года в зависимости от мероприятий программы социальной адаптации.

В случае заключения социального контракта на получение единовременного социального пособия на развитие личного подсобного хозяйства срок действия социального контракта:

- при покупке крупного рогатого скота – 1 год;

- при покупке мелкого рогатого скота, сельскохозяйственных животных, птицы – не менее 6 месяцев;

Единовременное социальное пособие предоставляется малоимущим гражданам при соблюдении следующих условий:

Размер единовременного социального пособия определяется исходя из фактической потребности денежных средств в объеме, требуемом для реализации программы социальной адаптации, но не более 50 тысяч рублей.

Основными направлениями расходования единовременного социального пособия является приобретение:

Для рассмотрения вопроса об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта в виде единовременного социального пособия дополнительно представляются:

Система социального контракта призвана не только помочь людям справится с денежными трудностями, но и стимулировать граждан на активную жизненную позицию, заставить не ждать, когда кто-нибудь придет и поможет, а самому что-то сделать для себя и своей семьи.

В 2018 году ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району РМ» заключила три социальных контракта. Два социальных контракта были заключены с многодетным семьями на развитие личного подсобного хозяйств, сумма одного единовременного социального пособия на развития личного подсобного хозяйства составила по плану развития личного подсобного хозяйства 50 тыс. руб. Семья Столяровых из села Марьяновка Большеберезиковского района приобрела поросят и зерно, семья Минеевой О.П. из Больших Березников приобрела бычков и комбикорм.

Для получения государственной услуги граждане могут обратиться в Государственное казенное учреждение «Социальная защиты населения по Большеберезниковскому району Республики Мордовия», расположенное по адресу:

с. Большие Березники, ул. Ленина, д.6, контактные телефоны: 2-32-19, 2-21-94