Первый ребенок в семье дает право на ежемесячную денежную выплату.

Первый ребенок в семье дает право на ежемесячную денежную выплату.

С 1 января 2018 года в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка семье предоставляется ежемесячная выплата. В 2018 году получателями данной меры социальной поддержки стало 60 семей. В 2019 году мера социальной поддержки для семей в связи с рождением (усыновлением) первенца сохраняется. В январе текущего года родилось четыре ребенка, их родителей уже пригласили посетить учреждение социальной защиты населения за назначением социальной выплаты.

Напоминаем, что право на ее получение имеют граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Размер выплаты равен прожиточному минимума для детей, установленному в Республике Мордовия за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, который составляет 8924 рубля.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении данной выплаты в учреждение социальной защиты в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка и предоставить документы, необходимые для оформления и назначения ежемесячной денежной выплаты:

1. Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей;

2. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

3. Сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

4. Реквизиты лицевого счета.