«Горжусь тобой, непокоренный Ленинград»

«Горжусь тобой, непокоренный Ленинград»

27 января 2019 года наступит 75-я годовщина снятия блокады Ленинграда. Это событие стало одним из самых черных страниц Русской истории, а потому освобождение города – важная дата для русского народа и всей нашей страны.

24 января в ГКУСО РМ «Республиканский приют для детей и подростков «Надежда» состоялась встреча воспитанников с председателем Совета ветеранов УМВД России го Саранск А. И. Кондратьевым, посвященная этой дате.

Из рассказа Анатолия Ивановича дети узнали, что, несмотря на жесточайшие погодные условия, голод, вражеские бомбежки, болезни – город выстоял, выжил ценой неимоверных потерь. Ребята с интересом слушали рассказ о неизвестных страницах нашей истории: детском обозе, перевозившим продукты жителям блокадного Ленинграда под пулями фашистов, рискуя свое жизнью о юных защитниках города героя.

Анатолий Иванович показал детям хранящиеся в его семье фотографии и медали своего отца - участника боевых действий, раненного и спасенного ленинградскими партизанами. Его рассказ не составил равнодушным ни одного ребенка, нашел большой эмоциональный отклик в глазах и сердцах детей.

Информацию подготовили: Пушкина Т.В., воспитатель; Безбородова О.Ю., воспитатель, Мясникова Е. А., инструктор по труду