Покормите птиц зимой!

Покормите птиц зимой!

Человек издавна уделял внимание птицам и заботился о них. Так как птицы это украшение природы, они приносят большую пользу, истребляя вредных насекомых.

Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Холод птицам не страшен, а страшен голод. Он является главной причиной гибели птиц в зимнее время. За время сильных морозов, по сведениям ученых, погибает до 90 процентов синиц.

Поэтому, чтобы помочь птицам пережить тяжелое время, воспитатели совместно с воспитанниками приюта «Надежда» с огромным желанием приняли участие в экологической акции «Покормите птиц зимой!»

Цель акции – привлечь внимание детей к проблемам зимующих птиц, организовать помощь птицам, сохранить их жизнь.

Воспитатели вместе с детьми изготовили кормушки для птиц. Использовали пластиковые бутылки, коробки из под сока. Подростки смастерили кормушки деревянные, практичные и долговечные. У каждой возрастной группы кормушки получились разные, но все сделаны с душой и теплом. Вместе с воспитателями ребята повесили кормушки на своей площадке и организовали регулярную подкормку.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и является значимой в обучении и воспитании детей. Дети, наблюдая за птицами в кормушке, узнают о различных видах птиц, характерных особенностях внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от сознания того, что делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели. Покормить птиц – несложный способ проявить человечность и стать добрее.

Информацию подготовили воспитатели: Чевтайкина В.С., Пушкина Т.В., Манеева А.А.