Родительский лекторий

Родительский лекторий

25 марта в ГКУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна» состоялся родительский лекторий, он был посвящен одной из самых актуальных проблем современного общества – вредным привычкам: алкоголь, курение, наркомания, их профилактике в раннем возрасте, негативным воздействиям их на физическое здоровье подростка и его социальное благополучие.

Главная цель проводимого мероприятия - повышение интереса родителей к воспитанию своих детей, к формированию навыков здорового образа жизни, выработке негативного отношения к социально обусловленным заболеваниям: алкоголизму, табакокурению, наркомании.

В собрании принимали участие: социальный педагог, педагог- психолог, врач- педиатр, родители воспитанников.

Врач – педиатр Косарева Анастасия Александровна выступала с докладом на тему «Психоактивные вещества и их влияние на подростковый организм».

Социальный педагог Мартыхина Татьяна Михайловна познакомила родителей с мероприятиями, которые проводятся в учреждении, направленные на пропаганду здорового образа жизни :

1) информированности детей и подростков о факторах риска, создаваемых наркоманией, алкоголем и табакокурением для здоровья и для личности в целом;

2) содействие в становлении здорового образа жизни.

Педагог- психолог Щелкаева Елена Александровна беседуя с родителями, еще раз напомнила им о том, что главным условием для нормального социального развития ребенка является семья. В семье он получает воспитание, психологическую помощь и поддержку, происходит формирование самостоятельной личности со сложившимися жизненными ценностями, планами. Со стороны родителей необходимо поддержание доверительных отношений с ребёнком, но в то же время нужно осуществлять постоянный контроль за его поведением, избегая при этом чрезмерной опеки. Нужно знать с кем общается ребёнок, чем занимаются его друзья, чтобы вовремя распознать начало употребления табака, алкоголя или наркотиков. 



Специалисты учреждения отметили, что первой и самой важной задачей является ранняя профилактика наркозависимости, табакокурения и алкоголизма среди подростков.

Родители пришли к мнению, что выработка активной жизненной позиции положительно скажется на здоровье детей.

Родительский лекторий сопровождался презентациями, видео – роликами о вреде употребления ПАВ.

Материал подготовили педагог – психолог Щелкаева Елена Александровна,

социальный педагог – Мартыхина Татьяна Михайловна