О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

ГКУ «Соцзащита населения по Темниковскому району РМ» сообщает, что Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. № 535-ФЗ «О внесении изменений в статью 14 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее -Федеральный закон) внесены изменения в статью 14 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее - Закон). Данные изменения выступили в силу с 8 января 2019 года.

Согласно указанным изменениям, предоставление ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров в случае гибели (смерти) граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы предусмотрено детям до достижения ими 14-летнего возраста, на которых при жизни погибшего (умершего) распространялось право на ежемесячную денежную компенсацию на приобретение продовольственных товаров в соответствии с пунктом 13 части первой статьи 14 Закона.

Остальным членам семьи, потерявшим кормильца, предоставление вышеуказанной компенсации по новому законодательству не предусмотрено.