Экскурсия в муниципальное учреждение культуры «Культурно - досуговый центр села Огарева» Рузаевского муниципального района»

Экскурсия в муниципальное учреждение культуры  «Культурно - досуговый центр села Огарева»  Рузаевского муниципального района»

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания граждан «Вера» в рамках проекта - победителя грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества «Я выбираю дорогу!» организовала и провела необычную и интересную экскурсию в муниципальное учреждение культуры «Культурно - досуговый центр села Огарева» Рузаевского муниципального района» для граждан пожилого возраста Рузаевского муниципального района.

Недавно участники проекта побывали в Муниципальном учреждении культуры «Культурно - досуговый центр села Огарево» Рузаевского муниципального района». В 2010 году на территории села был организован Культурно - досуговый центр, куда вошли работники культуры села Огарево. Сельские дома культуры села Огарево - центр общественной и культурной жизни людей на селе, место общения, развития творческих способностей земляков. Учреждение является молодой организацией, но тем не менее играет важную роль в жизни села. Между тем оно по-прежнему остается практически единственным вариантом культурно-массового досуга в сельской местности. Более того, он может и должен являться площадкой не просто для культурного и современного отдыха, но и базой для формирования самосознания местного населения.

Старожилы села помнят, когда был построен новый сельский клуб – деревянное здание с двумя голландками, которые протапливались ближе к вечеру. В клубе проходили собрания, сходы сельчан, а также концерты. Людей приходило столько, что не вмещались в клубе, стояли в коридоре у открытых дверей. Проводились животноводческие среды, праздники: Первой борозды, Первого снопа, как выпускали газеты- молнии, посвященные памятным датам и, лучшим работникам совхоза «Рузаевский» и их рекордам. Это было потребностью дня, в духе того времени.

В данных клубных формированиях принимают участие как дети, молодежь,  так и  взрослое население. Приоритетным в работе КДЦ является проведение культурно массовых мероприятий, таких как Масленица, День села, 9 мая, которые проводятся на улице с привлечением наибольшего количества жителей  и приглашением коллективов из близлежащих сел и деревень.

Участникам мероприятия экскурсия очень понравилась. Они узнали не только об организации культурно-массовых мероприятий в селе, но и сами в них поучаствовали.