Экскурсия в православную церковь Михаила Архангела в городе Ковылкино.

Экскурсия в православную церковь Михаила Архангела  в городе Ковылкино.

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания граждан «Вера» в рамках проекта - победителя грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества «Я выбираю дорогу!» организовала и провела необычную и интересную Экскурсия в православную церковь Михаила Архангела в городе Ковылкино для граждан пожилого возраста Рузаевского муниципального района.

Храм Архангела Михаила в городе Ковылкиновозведен в 2005 году стараниями благотворителя, жителя Ковылкино Михаила Маркина. Место под строительство было выбрано неподалеку от того, где когда-то стояла каменная Никольская церковь, построенная крупнейшими местными помещиками Араповыми в конце XVIII века и разрушенная в 1930-е годы. Строительство нового храма производилось на уцелевших стенах конного двора Араповых, где в советское время располагался склад медицинских и химических препаратов. Храм (построенный по оригинальному проекту) – одноглавый, с трехъярусной колокольней, увенчанной небольшим шпилем. Несмотря на современную архитектуру, церковь отличается прекрасной акустикой. Первое богослужение состоялось 21 ноября 2005 года. В 2011 году рядом с храмом было построено двухэтажное здание, на первом этаже которого разместились кухня и трапезная, а на втором – классы воскресной школы. Церковь, на территории которой находится детская игровая площадка.

Форма зданий говорит о том, что в проекте чувствовалось византийское влияние. Светло-голубая церковь как бы парит, сливаясь с небом и бегущими по нему облаками. Скат крыши и верхнюю часть круглого барабана украшает кирпичный орнамент. Церковь венчают два золотых купола; их форма говорит о том, что в проекте использованы черты первых древнерусских храмов. Приход в храме небольшой, первоначально он был рассчитан на прихожан хутора Белинский, но сейчас его посещают и жители отдаленных улиц.
В храм Архангела Михаила возвращены исторические иконы - « Христа Спасителя», «Божьей Матери с младенцем» и «Великомученицы Варвары». В настоящее время храм работает, в него идут люди со своими печалями, горестями, получая здесь душевное вдохновение.

Постепенно не только пожилое население села, но и молодежь обращается к вере, к храму, что свидетельствует о возрождении духовной культуры.

Народ возвращается к вере, хочет иметь в своем селе маленькую деревянную церковь или большой храм, построенный по старинным проектам. Главное, чтобы туда шли люди со своей бедой и радостью, вопросами и проблемами. Хочется сказать слова глубокой благодарности всем, кто поделился с нами рассказами об истории храма.

 

Побывав на экскурсии, мы приближаемся к великой православной культуре, ее богатейшему прошлому и не менее богатому настоящему.  Храм - место, мимо которого просто невозможно пройти. На обыкновенной улице возвышается удивительной красоты храм, во всем его облике чувствуется спокойствие, уверенность и неземная сила. И это совсем неудивительно, ведь церковь освящена в честь Архангела Михаила. Сегодня Храм — духовный центр всего города Ковылкино и очень почитаемое место.

 

В ходе экскурсии мы получили возможность не только ознакомиться с прекрасными образцами церковного искусства – архитектурой, иконописью, увидеть как воссоздаются некогда поруганные святыни, но и пообщаться с настоятелями Храма. Мы узнали как об истории этого Храма, так и о молитвенной жизни и богослужении, об устройстве и предназначении храмов, об иконах и почитании, воздаваемом Господу, Божией Матери, святым угодникам Божиим. Для нас это было действительно интересно и познавательно.