«Раз в Крещенский вечерок»

«Раз в Крещенский вечерок»

Крещение — один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей. В связи с этим праздником в Ельниковском реабилитационном центре для несовершеннолетних  прошли посиделки «Раз в Крещенский вечерок».

Ведущие мероприятия Тихонова Диана и Майорова Юля рассказали о празднике Крещения или Богоявления, об обычаях, приметах и традициях, связанных с этим праздником. Крещенская ночь на 19 января считалась во все времена самой таинственной, насыщенной магией и священнодействием. Это последняя ночь святочной недели, когда можно гадать, когда народ веселился, играя и развлекаясь, празднуя всю рождественскую неделю.

На протяжении мероприятия были игры, загадки, конкурсы посвящённые Крещению, крещенским обычаям и традициям. Старые люди, гадали на Крещение, какой будет наступивший год и что ждёт каждого. Дети доставали из корзины предметы, которые определяли, что ждёт их в этом году. Хозяйка посиделок Парамонова Роза угощала всех конфетами.

Была зажжена свеча и, глядя на неё, вспоминали про себя кого обидели, кому слово плохое сказали. И в этом пламени свечи пусть все неудачи, всё плохое сгорит и никогда не вернётся.

Воспитатель Горелова Л.Н.