Поход в кинотеатр «Искра» - просмотр фильма «Непрощённый».

Поход в кинотеатр «Искра» -  просмотр фильма «Непрощённый».

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания граждан «Вера» в рамках проекта - победителя грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества «Я выбираю дорогу!» организовала поход к кинотеатр «Искра на просмотр фильма «Непрощённый» для граждан пожилого возраста Рузаевского муниципального района.

В канун нового 2017 года в культурной жизни нашего города и района произошло замечательное событие. 30 декабря в Рузаевке распахнул свои двери кинотеатр «Искра». В декабре 2015 года Фондом кино совместно с Министерством культуры РФ  был объявлен конкурс, который был направлен на переоборудование и поддержку кинотеатров в городах, где население составляет менее 100 тысяч человек. В число 175 победителей вошел и наш Центр молодежной политики и туризма. - Мы получили 5 млн. рублей на приобретение цифрового оборудования для оснащения кинозала, -  поделился с нами директор данного учреждения В.В. Карпунькин. - На эти средства нами был приобретен современный цифровой кинопроектор, который воспроизводит специальный формат фильмов, популярный у кинопрокатных организаций. Также было закуплено звуковое и кассовое оборудование, программное обеспечение, то есть то, что нужно современному кинотеатру. Изначально мы планировали задействовать два зала, большой и малый, но в связи с тем, что финансы из бюджета к нам не поступили, мы временно открыли только малый зал. Ну а праздники показали, что это был правильный шаг. Только за новогодние каникулы нас посетили три тысячи человек. Мы предоставили рузаевцам возможность посмотреть новинки отечественного и зарубежного кинематографа в родном городе. Сейчас активно идут работы по реконструкции большого зала. Он уже оштукатурен, там подведено отопление, сделаны закладки под коммуникации, отремонтирована проекторная. На данный момент мы занимаемся оформлением кредита на 10 млн. рублей, надеемся, что мы получим его, и бюджет нас не оставит в стороне. Также планируется небольшая реконструкция малого зала, так как нам в период праздников люди говорили «Спасибо!», но просили исправить ситуацию с уклоном в этом помещении. Я думаю, в ближайший месяц мы этот вопрос решим. Для горожан и жителей района будем показывать самые современные новинки. Сейчас мы вступили в сеть кинотеатров «Премьер-зал», которая объединяет по России более 150 кинозалов. Они нам помогают работать с крупными кинопрокатчиками и привозить в Рузаевку современные фильмы,  - добавил Виталий Карпунькин.

В планах у руководства МАУ «Центр молодежной политики и туризма» также реконструкция фойе кинотеатра, открыть там современное кафе и хорошую зону ожидания. Кассир-билетер М.А. Ермушева рассказала нам, что она уже слышала много восторженных отзывов от посетителей: - Люди быстро раскупали билеты и бронировали их по телефону. Не только молодые, но и семейные пары с детьми приходят на последние сеансы. А в праздники и выходные дни билеты раскупались вообще «на ура». В зале был полный аншлаг.

Своими впечатлениями о кинотеатре «Искра» поделились и участники проекта «Фонда президентских грантов». Недавно был организован поход на просмотр фильма «Непрощённый».

Фильм рассказывает о жизни инженера-строителя Виталия Калоева, которая остановилась в ту самую секунду, когда самолет "Башкирских авиалиний", в котором летели его жена и дети, столкнулся над Боденским озером с транспортным самолетом. Не дождавшись семьи в аэропорту Барселоны, Виталий отправляется на место катастрофы — и находит их тела. Калоев теряет все, ради чего он жил. Теперь его некогда наполненный детским смехом дом — кладбище. Виталий ищет диспетчера, по вине которого погибла его семья, он хочет услышать слова извинения.

Когда герой потерял всё, ради чего он жил, в его глазах была такая пустота и боль утраты, что мы просто в шоке от того, как это смог отобразить актёр... Верим каждому его слову, каждой его эмоции, это было просто до мурашек... всё, от первого и до последнего кадра. Фильм основан на реальных событиях, прочитав биографию, понимаем, что сохранены и имена, и возраст героев, и почти все обстоятельства схожи с реальностью.

Фильм тронул до глубины души, заставил обрыдаться, выйти из кинотеатра, рассказывать об увиденном и снова рыдать... Фильм очень задел. Понимаем, что многие скажут, что это просто история сама по себе очень трогательная и эмоциональная, но очень многое зависит и от подачи этой истории. Этот фильм получился искренним и настоящим и за это огромное спасибо создателям и актёрам. Всем, кто любит такие сильные переживательные картины, основанные на реальных событиях, рекомендуем данный фильм к просмотру. Да не просто к домашнему просмотру, а сходить на него в кинотеатр! На большом экране всё это настолько масштабно, что не идёт ни в какое сравнение с просмотром у телевизора или у монитора компьютера...

Очень радует, что в Рузаевке фильмы собирают аншлаги, кинотеатр становится популярным. Теперь наши земляки не будут ездить в Саранск,  чтобы посмотреть новинки киноиндустрии.