Обзорная экскурсия по городу Пенза

Обзорная экскурсия по городу Пенза

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания граждан «Вера» в рамках проекта - победителя грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества «Я выбираю дорогу!» организовала и провела необычную и интересную экскурсию по городу Пенза для граждан пожилого возраста Рузаевского муниципального района.

Обзорная экскурсия по городу Пенза – это знакомство с красивым русским городом, рассказ о прошлом города, истории его улиц, зданий и площадей, о людях, которые прославили Пензу, о настоящем города и перспективах его развития.

Отправляясь в Пензу, хотелось узнать там что-нибудь новенькое, увидеть то что мы никогда не видели! Быть может, это и есть главное! Стремится к новым знаниям. Во время экскурсии мы познакомились снабережной реки Сура, самой зеленой улицей города - ул. Славы, одним из символов города - памятником «Росток», центральной площадью им. В.И. Ленина, на которой находится Администрация Пензенской губернии, познакомились со старейшим в России Драматическим театром им. Луначарского, с балкона которого выступал В.В. Маяковский, театром, который своим рождением обязан одному из первых вице-губернаторов Пензы И.М. Долгорукому. Город Пенза в XVIII столетии считался «театральной столицей Поволжья». 

Пенза связана с огромным количеством выдающихся имен, во время экскурсии мы увидели памятники М.Ю. Лермонтову,Белинскому, узнали о судьбе М.Е. Салтыкова – Щедрина, с «легкой руки» которого Пензу долгое время называли городом «Брюхово», узнали о судьбах В.Э. Мейерхольда, великого театрального реформатора молодой советской России, а также самого молодого и талантливого маршала М. Тухачевского и многих других, так или иначе связанных с историей Пензенской провинции.  На старейшей площади города – Советской познакомились с историей пензенских подземелий, хранящих тайны старых улиц города и его жителей, полюбовались сохранившимися Архиерейским и Губернаторским домами, узнали о трагедии одного из самых красивых соборов России -  Спасского кафедрального собора, в котором молились четыре русских царя. В одном из старейших храмов города помолились возле чудотворной иконы Казанской Божьей Матери, по преданию сохранившей Пензу во время «ногайского погрома».

Пензенский край может гордиться не только историческими памятниками. Край богат памятниками духовной культуры. Это монастыри, церкви, святые источники... Нельзя забывать великих исторических личностей тесно связанных не только с историей края, но и с историей России.

Пенза покидается с ощущением непонятости, недосказанности. Пожалуй, необходимо сюда еще вернуться и переосмыслить увиденное, постараться ощутить этот родственный город…

Экскурсия по городу Пенза уникальная и необычная. Подводя итог, хочется сказать: не забывайте о своей малой родине, и всегда помните, что каждый кусочек нашей необъятной страны имеет свою неповторимую историю.