Изменение по назначению ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) с 1 января 2019 года.

Изменение по назначению ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) с 1 января 2019 года.

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия» сообщает, что Правительством Республики Мордовия внесены изменения в Закон Республики Мордовия от 28 декабря 2004 года № 102-З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия» по  назначению ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) с 1 января 2019 года.

Ежемесячная денежная выплата  в сумме 290 рублей назначается ветеранам труда после установления (назначения) им страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ветеранам труда и ветеранам военной службы, получающим пенсии по иным основаниям либо получающим ежемесячное пожизненное содержание за работу (службу), а также ветеранам труда при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Ветеранам труда и ветеранам военной службы ЕДВ предоставляется после прекращения ими трудовой (служебной) деятельности, а также в случае, если среднемесячный доход работающего ветерана труда или ветерана военной службы на дату обращения не превышает 15000 рублей (за исключением лиц, которым указанное пособие назначено до 1 января 2019 года).

Для назначения необходимы следующие документы:

ЕДВ назначается со дня обращения за ним, но не ранее возникновения права на указанное пособие на срок, в течение которого получатель пособия относится к вышеуказанным категориям.

Работающим ветеранам труда и ветеранам военной службы ЕДВ назначается со дня обращения за ним на 12 месяцев, включая месяц обращения. Днем обращения за назначением считается день подачи заявления со всеми необходимыми документами. При изменении уровня среднемесячного дохода, дающего право на предоставление пособия, в течение периода, на который назначено пособие, принятое решение о его назначении не пересматривается.

Ежемесячная денежная выплата в сумме 144 рубля на оплату транспортных расходов назначается пенсионерам и гражданам, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Пенсионерам ЕДВ предоставляется после прекращения ими трудовой (служебной) деятельности, а также в случае, если среднемесячный доход работающего  пенсионера на дату обращения не превышает 15000 рублей (за исключением лиц, которым указанное пособие назначено до 1 января 2019 года).

Гражданам при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин ЕДВ назначается в случае, если среднемесячный доход гражданина на дату обращения не превышает 15000 рублей.

Для назначения необходимы следующие документы:

Для граждан,  получающим пенсию по потере кормильца, для назначения   ЕДВ    необходимы следующие документы:

ЕДВ назначается со дня обращения за ним сроком на 12 месяцев, включая месяц обращения. Днем обращения считается день подачи документов.

При изменении среднемесячного дохода в сторону увеличения, принятое решение о назначении ЕДВ не пересматривается.

По всем вопросам обращаться в учреждение соцзащиты на 1 этаж 1, 2,3 кабинеты и по тел: 2-11-64, 2-27-58