Мера социальной поддержки педагогических работников, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)

Мера социальной поддержки педагогических работников, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)

ГКУ «Социальная защита населения по Торбеевскому району РМ (межрайонная)» информирует, что

1. Педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) (далее - педагогические работники), предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения (далее - компенсация), включающая следующие виды расходов:

1) плату за жилое помещение:
плату за пользование жилым помещением (плату за наем);
плату за содержание жилого помещения;
взнос на капитальный ремонт;

2) плату за отдельные виды коммунальных услуг:
электроснабжение;
отопление (теплоснабжение), в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления.

При наличии в жилом помещении внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования компенсация расходов на отопление предоставляется в период отопительного сезона.

1.1. Меры социальной поддержки, указанные в пункте 1 Закона РМ от 28.12.2004 г. № 102-З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия" настоящей статьи, предоставляются также педагогическим работникам, проживающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), проработавшим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) по специальности не менее 10 лет, выполнявшим обязанности на основании трудового договора по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности, состоявшим в штате по основному месту работы в государственных и муниципальных образовательных организациях Республики Мордовия, в том числе в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения Республики Мордовия, достигшим в период работы в указанных организациях возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин и прекратившим свою трудовую деятельность в указанных организациях по инициативе работодателя.

2. Размер компенсации состоит из размера платы за жилое помещение и размера платы за коммунальные услуги в виде освещения и отопления, рассчитанной исходя из объема потребляемых услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых исполнительным органом государственной власти, уполномоченным Правительством Республики Мордовия.

3. В случае, если совместно проживают два или более педагогических работника, то компенсация начисляется каждому из них в равных долях.

4. Порядок предоставления компенсации педагогическим работникам определяется Правительством Республики Мордовия.

Подробные разъяснения по телефону: 8 (83456) 20540