Ежемесячная денежная компенсация

Ежемесячная денежная компенсация

Постановлением Правительства Республики Мордовия от 18 февраля 2016 года №93 внесены изменения в Положение о порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Республике Мордовия. Согласно данного постановления выплата ЕДК на основании решения государственного казенного учреждения:

- прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили следующие обстоятельства:

переход на получение аналогичных выплат по другим основаниям;

зачисление на полное государственное обеспечение или в государственное стационарное учреждение социального обслуживания;

смерть получателя;

утрата льготного статуса (снятие инвалидности, отмена решения об установлении опеки (попечительства), переезд педагогического работника из сельского населенного пункта, рабочего поселка (поселка городского типа0, увольнение педагогического работника из образовательной организации);

снятие с регистрационного учета по месту жительства (месту пребывания0;

- приостанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили следующие обстоятельства:

наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в течение двух месяцев;

невыполнение условий соглашения по погашению задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

ГКУ не позднее чем через десять дней со дня вынесения решения направляет гражданину извещение с указанием причин приостановления выплаты ЕДК.

В случае полного погашения задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг либо заключения и (или) выполнения соглашения по ее погашению, выплата ЕДК производится за весь период приостановления, но не более, чем за три года при условии, что в указанный период гражданином не было утрачено право на получение ЕДК.

Взобновление выплаты ЕДК производится на основании сведений о полном погашении задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, представленных организациями, осуществляющими начисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в ГКУ. Копии соглашений по погашению задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг граждане представляют в ГКУ лично. Документы, подтверждающие оплату задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги граждане вправе представить в ГКУ самостоятельно.

Постановление распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.