Реализация 442 – ФЗ набирает обороты.

Реализация 442 – ФЗ набирает обороты.

Принятие Федерального Закона № 442 – ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», позволило сделать акцент, на удовлетворение индивидуальных потребностей человека в конкретных социальных услугах.

Социальные работники вносят немалую лепту в развитие всех направлений этого закона. Наши подопечные окружены настоящей искренней заботой, а не формальным исполнением социальными работниками своих обязанностей.

В селах района с каждым годом растет авторитет социальной службы, а социальные работники для многих пожилых людей стали главными помощниками в повседневной жизни, которые оказывают разнообразные социальные услуги:

– это покупка продуктов питания в столовых, магазинах, на рынке и доставке их на дом;

- покупка непродовольственных товаров и доставка их на дом;

- мытье полов, покрытых масляной краской;

- очистка и протирка от пыли (без мытья) стен, потолков, мебели;

- мытье и чистка раковин;

- вынос ведра с мусором в мусоросборник;

- мытье и чистка газовой плиты;

- чистка, нарезка овощей, мяса, рыбы, и других продуктов;

- мытье овощей, фруктов, ягод, и других продуктов;

- помощь в приготовлении пищи;

- стирка белья в стиральной машине;

- оплата жилья и коммунальных услуг;

- доставка воды из колодца, колонки;

- покупка лекарств, очков и доставка их на дом;

- измерение давления, и многие другие.

Полный перечень услуг можно узнать в учреждении социальной защиты населения или на сайте staroe_shaigovo.soc13.ru .

Кроме этого, социальные работники могут также предоставлять социальные услуги в виде разовой помощи гражданам, не состоящим на учете, но нуждающимся в их оказание. Например: инвалиду нужна помощь в уборке дома, в стирке и глажке занавесок перед Пасхой.

В условиях надомного обслуживания в 2015 году услуги получили 208 человек, которым оказано 65203 услуги.

В данный момент на социальном обслуживании находится 184 пенсионера и инвалида Старошайговского района. Из года в год этот показатель растет. В числе обслуживаемых: 1 – УВОВ, 6 – вдов, 40 – инвалидов о/з, 91 – ветеран труда, 39 – тружеников тыла. Средний возраст наших подопечных 70-80 лет, но есть и такие, кто отпраздновал свое 90- летие и приближается к 100- летнему юбилею.

В этом возрасте, когда силы и здоровье идут на убыль, а духовные блага ценятся гораздо выше материальных, человеку важно знать, что он не одинок и не забыт. Это ощущение - заботы, дает ему социальная служба. И это внимание высоко ценится нашими пожилыми подопечными.

Если вы или ваши близкие нуждаются в оказание каких – либо услуг, то просьба обращаться в ГКУ « Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» по адресу: с. Старое Шайгово, ул. Рабочая, д.11. или по телефону 8(834-32) 2-19-88, 2-18-85.