Разъяснения по компенсации за самостоятельно приобретенные протезно-ортопедические изделия отдельным категориям населения

Разъяснения по компенсации за самостоятельно приобретенные протезно-ортопедические изделия отдельным категориям населения

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Инсарскому району Республики Мордовия (межрайонная)» информирует о том, что согласно Положению о порядке предоставления компенсации за самостоятельно приобретенные протезно-ортопедические изделия отдельным категориям населения, проживающего в Республике Мордовия, утвержденному Постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. № 478, право на получение компенсации за самостоятельно приобретенные протезно-ортопедические изделия (далее – компенсация) имеют граждане, не имеющие инвалидности, из числа:

1) проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

2) подвергшихся политическим репрессиям в виде лишения свободы, ссылки, высылки, направления на спецпоселения, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе «в рабочих колоннах НКВД», иным ограничениям прав и свобод, необоснованно помещенных в психиатрические лечебные заведения и впоследствии реабилитированных;

3) малоимущих граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия.

Указанные граждане имеют право на получение компенсации при наличии у них медицинских показаний для обеспечения необходимыми протезно-ортопедическими изделиями (далее – получатели компенсации).

Компенсация выплачивается один раз в год в размере фактической стоимости следующих видов приобретенных протезно-ортопедических изделий: двух пар сложной ортопедической обуви, в том числе детской (одной пары без утепленной подкладки и одной пары на утепленной подкладке), корсетов при поражениях позвоночника, экзопротезов грудных желез, бандажей, аппаратов для ног, тростей и костылей.

Для назначения компенсации получатели представляют в государственное казенное учреждение по социальной защите населения Республики Мордовия (далее – государственное казенное учреждение) следующие документы:

а) заявление;

б) копию документа, удостоверяющего личность получателя компенсации или его законного представителя;

в) копию свидетельства о рождении (для несовершеннолетних получателей);

г) копию удостоверений (справок), подтверждающих статус получателя компенсации;

д) заключение врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения (выданное по месту наблюдения) о нуждаемости гражданина в обеспечении необходимыми протезно-ортопедическими изделиями;

е) документы, подтверждающие оплату стоимости протезно-ортопедических изделий, содержащие следующие данные: фамилию, имя и отчество получателя компенсации, наименование и количество приобретенных им протезно-ортопедических изделий, сумму (прописью), оплаченную получателем компенсации, дату выдачи и номер документа;

ж) сведения о доходах за три последних месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

В случае, если гражданин не представил по собственной инициативе документы о доходах, государственное казенное учреждение в установленном порядке самостоятельно запрашивает эти документы (содержащиеся в них сведения) в органах, осуществляющих социальное страхование и пенсионное обеспечение, налоговых органах и органах службы занятости, которые участвуют в предоставлении государственных услуг и в распоряжении которых такие документы (содержащиеся в них сведения) должны находиться в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Основаниями для отказа в предоставлении компенсации являются:

1) непредставление или представление не в полном объеме документов;

2) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

3) заявитель не относится к категориям граждан, имеющих право на получение компенсации.

Компенсация получателям назначается и выплачивается государственным казенным учреждением по месту постоянного проживания получателя компенсации.

Доставка компенсации осуществляется на основании письменного заявления получателя компенсации через организации почтовой связи или путем перечисления на счета по вкладам, а также на счета банковских карт, открытые в кредитной организации.

Подробную информацию по вопросам назначения государственной услуги можно получить в Государственном казенном учреждении «Социальная защита населения по Инсарскому району Республики Мордовия (межрайонная)» по адресу: г. Инсар, ул. Советская, д. 76, тел.8(83449) 2-11-63 или рп Кадошкино, ул. Октябрьская, д. 7, тел.8(83448) 2-24-32.