По заказу Минтруда России разработан видеокурс для самостоятельного изучения основ общения на русском жестовом языке

По заказу Минтруда России разработан видеокурс для самостоятельного изучения основ общения на русском жестовом языке

ГКУ «Соцзащита населения по Ельниковскому району РМ» информирует: в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов Российской Федерации» русский жестовый язык признается языком общения при наличии нарушений слуха и (или) речи, в том числе в сферах устного использования государственного языка Российской Федерации.

В текущем году по заказу Минтруда России был разработан видеокурс для самостоятельного изучения родителями глухих детей в возрасте от 0-3 лет основ общения на русском жестовом языке (далее - видеокурс).

Предполагаемый курс предназначен как для слышащих родителей, так и для родителей с нарушением слуха, маленьких глухих и слабослышащих детей и детей с кохлеарными имплантами. Он также может быть использован студентами, педагогами и воспитателями детских садов, работающих с детьми с нарушением слуха, а также всеми, кто интересуется русским жестовым языком.

Цель видеокурса заключается в формировании базовых практических навыков общения на жестовом языке с маленькими детьми с нарушенным слухом.

Видеокурс размещен на главной странице Интернет-портала «Жить вместе» (zhit-vmeste.ru) по ссылке http:// zhit-vmeste.ru/corse/