Социальная поддержка семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья

Социальная поддержка семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья

Республика Мордовия приняла участие в конкурсном отборе комплексов мер субъектов Российской Федерации по развитию эффективных практик предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, объявленном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее Фонд) и получила право на финансовую поддержку в 2017-2018 годах.

Одним из приоритетных направлений деятельности Фонда является социальная поддержка семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья для обеспечения максимально возможного развития таких детей в условиях семейного воспитания, их социализации, подготовки к самостоятельной жизни и интеграции в общество.

С 3 декабря по 21 декабря 2018 года в филиалах ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г.о.Саранск», за счет средств Гранта, полученного от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводятся лекции семьям, воспитывающим детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Родители получают консультационную помощь с учетом особенностей, функциональных ограничений и индивидуальных возможностей детей.

Курсы для родителей проводятся с привлечением специалистов:

– логопеда Лещановой Н.Л.

- дефектолога Хаминой Н.К.

- психолога Юдиной А.С.

- бобат-терапевта Рубцова В.Ю.

- врача-невролога Ледяйкиной Л.В.

Одной из лекций была тема «Особенности развития новорожденных в перинатальном периоде, пороки развития плода, причины патологий у новорожденных». Также доктора провели беседу о вреде курения во время беременности, о последствиях употребления табака и алкогольных напитков.

Опытным массажистом даны практические уроки массажа, методы и упражнения, которые необходимы на первом году жизни ребенка.

Даны рекомендации по здоровому образу жизни, Деятельность Фонда направлена на то, чтобы значительно сократить распространенность социального неблагополучия детей и семей с детьми, стимулировать развитие эффективных форм и методов работы с нуждающимися в помощи семьями и детьми.