«Республиканский декадник инвалидов»

«Республиканский декадник инвалидов»

Ежегодно начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов.  Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению ООН с 1993 года отмечается 3 декабря.

Для людей с ограниченными возможностями самое главное ощутить себя полноценной личностью. Это является очень важным компонентом взаимосвязи культуры, человека и общества, то есть того особенного пространства, которое делает человека собственно человеком. Инвалид не должен оставаться один на один со своими проблемами и необходимо делать всё возможное для его успешной интеграции в активную жизнь.

Ежегодная «декада инвалидов», посвященная Международному дню инвалидов, прошла и в ГБСУСОССЗН РМ «Пуркаевский психоневрологический интернат». В рамках декады был запланирован и проведен ряд мероприятий, прошли встречи получателей социальных услуг с волонтерами, проводились спортивные состязания, звучали песни и выступления, организованные школьниками.

1 декабря  культорганизатор Кураева Валентина Дмитриевна провела экскурсию получателям социальных услуг по источникам «Ознама Лисьма», «Покш пандо», «Охоня пандо».

Волонтерский отряд «Милосердие» Пуркаевской СОШ под руководством Козловой Инны Алексеевны всегда принимает активное участие в организации досуга наших подопечных.

3 декабря волонтеры ознакомили получателей социальных услуг с экспозициями исторического музея, созданного на базе школы, а 4 декабря прошли «Веселые старты» в спортивном зале Пуркаевской СОШ. Борьба за призовые места проходила в дружественной обстановке. Звучали шутки, смех. По словам участников этого мероприятия, от участия в различных соревнованиях они получили заряд бодрости и массу положительных эмоций.

Завершилось все концертом для получателей социальных услуг, который состоялся 5 декабря в ГБСУСОССЗН РМ «Пуркаевский психоневрологический интернат».

7 декабря получатели социальных услуг ГБСУСОССЗН РМ «Пуркаевский психоневрологический интернат» посетили Дубенский краеведческий музей (филиал Мордовского Республиканского объединенного краеведческого музея им. И.Д. Воронина). Музей открыт в 1988 году. Экспозиция состоит из тематических комплексов: археологии, этнографии, культуры, истории, природы края. Один из разделов музея рассказывает о памятниках церковной архитектуры.

Также в рамках декадника прошла выставка поделок получателей социальных услуг «Ярмарка мастеров», 2 декабря состоялись чтения произведения А. Гайдара «Тимур и его команда», 9 декабря состоялся просмотр художественных фильмов и развлекательных передач. Завершился декадник дискотекой и чаепитием для получателей социальных услуг.  Администрация ГБСУСОССЗН РМ «Пуркаевский психоневрологический интернат в лице директора Кураева Г.В. благодарит всех, кто помогал в проведении мероприятий для инвалидов и желает им и их близким в новом году успехов во всех начинаниях и благополучия.