Мордовская вышивка – источник творчества и вдохновения

Мордовская вышивка – источник творчества и вдохновения

9 декабря в ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» воспитателем Манеевой А.А. было проведено творческое занятие по изучению мордовской национальной вышивки.

Цель данного мероприятия – знакомство и выполнение орнамента мордовской вышивки, развитие у детей интереса к традициям и обрядам родного края.

Мероприятие началось с опроса воспитанников по выявлению заинтересованности в изучении мордовской вышивки.

На следующем этапе занятия дети вышивали закладки своими руками. Прежде чем, как приступить к выполнению шва, была изучена технологическая карта счетного шва, обозначено поэтапное выполнение каждого стежка.Для выполнения закладки был составлен эскиз с изображением мотива, обозначающего рисунок «Восьмиконечная звезда». Это символ солнца, тепла, добра, символизирующий жизнеутверждающее начало, жизнь. Этот знак всем очень знаком, он изображается на флаге и гербе Республики Мордовии.Воспитанники пробовали вышить по своей работе несколько швов совместно с воспитателем, далее, приступили к самостоятельной работе. По окончании задания был проведен просмотр готовых изделий. Занятие прошло в дружеской обстановке и оставило у воспитанников положительные эмоции.

Таким образом, на данном мероприятии, в процессе изучения и освоения шва мордовской вышивки, были приобретены знания о символике и традициях мордовского края, а также практические умения и навыки по созданию закладки по мотивам мордовской вышивки.

Материал подготовили воспитатели А.А. Манеева, О.Ю. Безбородова.