«Мой Храм»

«Мой Храм»

Историко-культурный конкурс «Мой храм», посвященный памяти священника-просветителя А.П. Архангельского, начался 5 октября 2018 года с целью духовно-нравственного просвещения общества и, в частности подрастающего поколения, через привлечения детей и молодёжи к формированию открытой пополняемой мультимедийной базы данных об истории православных храмов, расположенных на территории Краснослободской епархии, а также истории почитаемых икон и традициях престольных праздников.

Конкурс проводился в трёх направлениях: 1) короткометражный фильм; 2) литературное; 3) декаративно-прикладное по трем номинациям: 1) Мой храм, 2) Почитаемые иконы, 3) Престольные праздники.

Дети реабилитационного центра «Ясная Поляна», Першечкина Евгения и Шукурова Маргарита, под руководством воспитателя Кочетовой Ирины Владимировны приняли участие в данном конкурсе. Девочки участвовали в номинации «Почитаемые иконы» в литературном направлении и в декаративно-прикладном. Обе воспитанницы заняли призовые 1 места в возрастной категории до 11 лет.

30 ноября 2018 года в «МБОУ Краснослободском многопрофильном лицее» города Краснослободска состоялись 7 Епархиальные Архангельские Образовательные чтения в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений: «Молодёжь: Свобода и Ответственность».

На церемонию награждения были приглашены и воспитанники реабилитационного центра «Ясная Поляна» с руководителем. Преосвященный Климент – епископ Краснослободский и Темниковский вручил победителям грамоты имени А.П. Архангельского и памятные призы. Затем участники-школьники посетили Мастер-класс «Вертушка общения», который провела Кирдяшова Евгения Васильевна – кандидат педагогических наук, доцент, директор центра мониторинга и методического сопровождения системы дополнительного образования МГУ им. Н.П. Огарёва. А с участниками педагогами Винивидова Екатерина Погосовна – кандидат психологических наук, провела Мастер-класс на тему: «Метод дизайн – мышления как механизм формирования личностных стратегий развития». В завершении Преосвященный Климент вручил всем педагогам Благодарственные письма и свои поздравления.

Детство – это время приобретения знаний об окружающем мире, время формирования нравственных навыков и привычек. В этот период нужно сеять и развивать доброе зерно, возродить нравственные ценности, чувство любви к Отечеству, истории, народу, веру в Бога всеми средствами Отечественной культуры. Участие в православных конкурсах приобщает наших детей к православной культуре и мировой культуре в целом, выявляет и раскрывает молодые таланты, воспитывает доброту, отзывчивость, милосердие.

« Мы часто забываем о том, что жизнь нам дана единожды, и многих шагов мы не в силах исправить. Если каждый человек старался ежедневно делать добро ближнему своему, то жизнь стала бы ярче, добрее, интереснее и милосерднее».

Подготовила: Кочетова И. В.

воспитатель реабилитационного центра «Ясная Поляна»