«Пожарная безопасность»

«Пожарная безопасность»

Противопожарная безопасность, одна из обязательных составляющих среды, в которой растет  и воспитывается ребенок.  Взрослые, проявляя заботу о своих детях, стараются оградить малышей от различных опасностей, которые случаются в повседневной жизни. Но не всегда в момент беды взрослый оказывается рядом. Особенно часто дети травмируются и погибают во время пожаров, а иногда и сами становятся виновниками их возникновения. Это происходит от того, что, воспитывая детей, мы нередко забываем о необходимости прививать им чувство ответственности за шалости с огнем. Обычно все ограничивается окриками:  Спички не трогай!  Не шали с огнем!..К сожалению, подобные запреты  дети часто игнорируют. Известно, запретный плод – сладок. Их, как магнитом,  тянет к огню, который очень легко и просто вызывается с помощью спичек. Для того, чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры пожаробезопасного поведения.

Поэтому в ГКУСО РМ «Ельниковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» систематически проводятся  беседы, занятия, дни, посвященные пожарной безопасности, экскурсии в пожарную часть.  Так,  с 19 по 24 ноября прошла неделя «Пожарной безопасности», во время которой дети вместе с воспитателями устанавливали причины возникновения пожаров, делали выводы,  к каким последствиям приводят детские шалости, закрепляли правила поведения при пожаре, рисовали рисунки, проводили с ребятами беседы о пожароопасных предметах в быту. Итогом недели стало  интересное развлечение «Внимание всем!», где к ребятам в гости пришел  Огонь. Дети отгадывали загадки, разгадывали кроссворд, отвечали на вопросы,  которые им приготовил Огонь, (Богомолов Максим). Были также проведены  различные игры с «огнетушителями» (кегли);  конкурсы «Бег змейкой», «Кто быстрее оденется в экстремальной ситуации»; эстафеты  «01 спешит на помощь», «Юный пожарный», в которых ребята с удовольствием принимали участие. В конце мероприятия  были составлены памятки «Правила поведения при пожаре».

Проведенные мероприятия помогли ребятам вспомнить правила пожарной безопасности и приобрести необходимые навыки поведения в пожароопасных ситуациях.

Информацию подготовила воспитатель школьной группы: Грачева Т.В.