«Фитнес – зал для активного долголетия»

«Фитнес – зал  для активного долголетия»

ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г. о. Саранск» инициативно действует в продвижении программ для агитации активного образа жизни среди людей старшей возрастной категории.

В ходе реализации проекта «Жить долго!» при финансовой поддержке Пензенского фонда «Гражданский Союз» на средства, предоставленные Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, организация предоставляет пожилым гражданам комплекс социально-медицинских услуг, а так же смогла усовершенствовать материально-техническую базу.

В частности, согласно бюджету, отделением дневного пребывания пенсионеров и инвалидов приобретен перечень товаров спортивного назначения для общественного пользования. «Уголок здоровья» отделения пополнил необходимый тренировочный инвентарь: тренажер «беговая дорожка», коврики для йоги и фитнеса, акупунктурные (массажные) аппликаторы, гимнастические мячи, напольные весы.

Ярким событием в жизни людей, стремящихся к долголетию, явился факт нововведения спортивных принадлежностей в повседневный обиход.

Пожилые активисты моментально взбодрились, присев на гимнастические мячи. В умеренном движении у пенсионеров большие голубые шары всколыхнули новые чувства, как тактильные, так и образные.

Тренажер «беговая дорожка» заставил ускорить шаг в погоне за активным долголетием. А на ковриках для фитнеса удобно делать несложные гимнастические упражнения.

Для расслабления мышц немолодого организма пригодились аппликаторы с массажным эффектом. Поверхность уникального продукта покрыта пластиковыми шипами, которые при контакте с различными частями туловища создают 6 930 акупунктурных точек. Под музыку для релаксации, свободно расположившись на чудодейственных ковриках, люди в возрасте обрели гармонию со своим телом и мыслями.

В процессе каждодневного использования возрастные спортсмены гарантировано ощутят все преимущества «новых изобретений»: у них облегчится болевой синдром, снимется усталость, улучшится кровообращение, повысится уровень энергии …

Благодаря реализации социально-значимого проекта, теперь для постоянных посетителей отделения функционирует модернизированный «фитнес-зал», где пожилые граждане могут отдыхать энергично. В режим работы обязательным пунктом включены ежедневные физкультурно-оздоровительные занятия людей старшей возрастной группы.

Заведующий отделением Е.Ф. Кожанова и культорганизатор Е.В. Ушакова тщательно инструктируют своих подопечных о правильном распределении физических нагрузок. Для полной уверенности в пользе тренировок пенсионеры, с помощью медицинской сестры, контролируют давление, а так же встают на весы. Всем процедурам весьма импонируют прогулки на свежем воздухе.

В ближайших планах представителей поколения «60+» - бросить клюшки и приобрести спортивную экипировку: удобные костюмы, кроссовки. Чтобы всегда находиться в отличной форме!

Активное поколение благодарит за финансовую поддержку Пензенским фондом «Гражданский Союз» на средства, предоставленные Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко за возможность быть всегда в движении!