«День православной книги»

«День православной книги»

14 марта воспитанники реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко» побывали в Свято – Троицком Соборном храме на мероприятии, посвященном Дню православной книги.

День православной книги - молодой праздник. Он установлен в 2009 году Священным Синодом РПЦ и приурочен к 14 марта. Ведь в этот день в 1564 году трудами Ивана Федорова и его соратника Петра Мстиславца вышла первая на Руси печатная книга – «Апостол».

С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный I округа по Рузаевскому району отец Геннадий. Сотрудники централизованной библиотечной системы Рузаевского муниципального района представили презентацию нового буклета «Православная Рузаевка» (путеводитель по храмам и монастырям Рузаевского муниципального района). Учащиеся школы искусств № 1 исполнили православные песни и стихи. С интересной беседой выступил перед детьми иерей Евгений.

В наше сложное время каждый человек пытается сохранить мир и покой в своем доме, оградить детей от зла и агрессии окружающего мира. Книга играет важную роль в возрождении отечественной культуры. И мы уверенны, что главное значение православной литературы состоит в том, что она воспитывает молодежь нравственно, способствует культурному и социально – духовному обогащению.

Материал подготовили: воспитатели Маясова Тамара Ивановна, Ларина Елена Алексеевна.