О задолженности по оплате жилья, коммунальным услугам и капитальному ремонту.

О задолженности по оплате жилья, коммунальным услугам и капитальному ремонту.

В Государственном казенном учреждении «Социальная защита населения по Старошайговскому району Республики Мордовия» отдельным категориям граждан предоставляется льгота по оплате жилья, коммунальным услугам и капитальному ремонту согласно Постановления Правительства Республики Мордовия от 28 июля 2008г. № 342 « Об утверждении Положения о порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Республике Мордовия».

Данная льгота предоставляется 1 раз в месяц. Граждане, являющиеся получателями ежемесячной денежной компенсации, далее (ЕДК), должны сообщать в социальную защиту населения о всех изменениях, касающиеся данной льготы в течение десяти дней со дня наступления соответствующих событий. Это может быть: изменение адреса регистрации, состава семьи, изменение площади жилья и количества комнат и.т.д., т.к. всё это влияет на размер предоставляемой льготы.

ЕДК предоставляется льготникам вовремя и в полном объёме. Но часто встречается проблема не своевременного внесения платежей льготной категорией населения по оплате жилья, коммунальным услугам и капитальному ремонту. Следовательно, при появлении задолженности свыше двух месяцев, получаемая льгота приостанавливается. Для восстановления льготы надо погасить появившуюся задолженность и вновь обратиться с необходимыми документами в соцзащиту имея при себе квитанцию о погашении долга.

Выплата ЕДК производится за весь период приостановления, но не более чем за три года, при условии, что в указанный период гражданином не было утрачено право на получение ежемесячной денежной компенсации.

ЕДК прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли изменения: переход на получение аналогичных выплат по другим основаниям; зачисление на полное государственное обеспечение; смерть получателя; утрата льготного статуса (снятие инвалидности, отмена решения об установлении опеки(попечительства),переезд педагогического работника из сельского населенного пункта, рабочего поселка(поселка городского типа), увольнение педагогического работника из образовательной организации..

Чтобы не возникало непредвиденных ситуаций при выплате ежемесячной денежной компенсации, социальная защита в очередной раз напоминает всем получателям ЕДК о необходимости своевременного предоставления изменений касающихся данной выплаты, а также своевременного внесения платежей за жильё, коммунальные услуги и капитальный ремонт.