Профилактическая и просветительская работа психолога в системе социальной помощи.

Профилактическая и просветительская работа психолога  в системе социальной помощи.

24 ноября 2018 в ГБПОУ Республики Мордовия "Краснослободский медицинский колледж" состоялось родительское собрание на тему «Профилактика деструктивного и противоправного поведения подростков» в котором принял участие психолог ГКУ «Социальная защита населения по Краснослободскому району Республики Мордовия» Р.А. Кремчеев .

Цель собрания — помочь родителям подростков оказывать своим детям эффективную поддержку, во избежание ошибок, а так же для повышения общей, педагогической и психологической культуры родителей.

Подростки особенно подвержены риску деструктивного поведения в силу возрастных особенностей — эмоциональной нестабильности, резкой смены социальной ситуации развития (от них начинают требовать самостоятельности, ответственности), малого жизненного опыта, «черно-белого» мышления, а также воздействия ряда неблагоприятных  социальных факторов.

Родителям была предоставлена информация об особенностях подросткового периода, о суицидальном поведении и профилактике распространения деструктивных и нетрадиционных религиозных идей в обществе. В силу своих возрастных особенностей дети оказываются особенно восприимчивыми к негативным социальным воздействиям. Говоря о способах помощи таким детям, нужно в первую очередь сказать, что для этого требуется изменить ситуацию в семье, т.к. семья – основа воспитания и развития ребёнка, именно родители и близкие люди формируют личность, характер маленького человека.

Информация сопровождалась показом слайдов и видеороликов.  Выступления специалиста дало родителям возможность еще раз увидеть и почувствовать, что повышение педагогической культуры родителей очень важно, так как семья является одним из важнейших факторов, влияющих на формирование отклонений в поведении детей и подростков.