С теплом и поддержкой

С теплом и поддержкой

Инвалидность все отчетливее становится проблемой не только одного человека, а всего общества в целом. Рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями здоровья. В Старошайговском муниципальном районе их 1152, из них 25 детей – инвалидов, при общей численности населения 11898 человек, т.е. 9,7%. Не секрет, что проблема инвалидов приобретает особое значение среди изменений нравственного и материального благополучия населения. Изо дня в день сталкиваешься с фактами незнания нашими людьми своих прав. И это зачастую порождает большое количество неудобств у каждого их них. А ведь знакомство с тем или иным законом может помочь человеку решить множество вопросов.

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» наряду с другими организациями и учреждениями призваны помочь этим людям не только адаптироваться в обществе, но и, по - возможности, задействовать имеющийся реабилитированный потенциал. Чтобы инвалидам было удобно решать свои проблемы, специалисты учреждения проводили выезды Мобильной бригады в села района. На приемах разъясняли права на льготы, предоставление субсидий малоимущим гражданам, назначение мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, разбирали возникающие на местах вопросы. Внимательно выслушивали каждого и терпеливо, доходчиво отвечали на вопросы. И самое главное, что давал наш приезд – люди могли лично рассказать о своих проблемах, ведь не все и не часто могут выехать к нам в районный центр.

Во время выездных приемов 42 инвалидам оказана натуральная и материальная помощь.

Согласно ФЗ 181 – ФЗ от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», 1035 инвалидам нашего района предоставляются меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг: света, газа, воды, твердых бытовых отходов, компенсация расходов по капитальному ремонту в многоквартирных домах, а также мера по оплате жилья, если инвалид проживает в жилье муниципального фонда.

Ежегодно, в декабре в связи с Всероссийской декадой инвалидов, в районе оказывается помощь инвалидам от руководителей предприятий, организаций, сельских поселений и хозяйств района. А также лица, с ограниченными возможностями, которые небезразличны к спорту, принимают активное участие в спортивных соревнованиях САШ Е.В.Швецова г.Саранска в течение года и спартакиаде инвалидов, который проходит в спорткомплексе ДЮСШ в с.Ст-Шайгово при содействии главы администрации Старошайговского района. В результате соревнований по различным видам спорта – волейболу, теннису, армрестлингу, шашкам и шахматам, участники занимают призовые места и награждаются грамотами и денежными призами.

Специалисты социальной защиты продолжают оказывать всем своим клиентам полноценную, квалифицированную помощь. Более того, они ищут и находят новые подходы в осуществлении своей главной задачи – защите нуждающихся и в поддержке граждан.