День толерантности

День толерантности

 

Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Этот день был торжественно провозглашен в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация была утверждена в 1995 году, на 28-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО. Под толерантностью в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди, по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

В ГКУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна» прошло мероприятие под названием «Мы разные, но мы вместе» с целью формирования у воспитанников представления о толерантности.

С детьми была проведена предварительная работа: они подготовили свою эмблему толерантности и представили ее на празднике.

Дети младшего школьного возраста исполнили веселый и задорный танец дружбы «Мы вместе», выразительно читали стихотворения о толерантности.

Во второй части мероприятия проводили игры и упражнения на сплочение детского коллектива: «Перейти реку», «Соседи», «Орехи» и другие.

В заключении воспитанники исполнили песню «Кто, если не мы сделаем первый шаг для своей страны…» и обменялись шариками-сердечками.

В наше время - очень важно уметь общаться с людьми.   Наш мир огромен. Все люди разные. Надо жить в мире и быть терпимее друг к другу!

Материал подготовили педагог-психолог Щелкаева Е.А. и социальный педагог Мартыхина Т.М.