Неделя правовой помощи в детском приюте «Надежда»

Неделя правовой помощи в детском приюте «Надежда»

20 ноября во всем мире отмечается праздник «Всемирный день ребенка», посвященный маленьким жителям нашей планеты. К этому дню приурочен Всероссийский день правовой помощи детям, который должен показать всем, как важно обеспечить детям достойные условия жизни, уберечь их от опасных для здоровья привычек, дать достойное воспитание, в том числе и правовое.

Не обошел стороной этот день и ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда». С 12 по 20 ноября 2018 года в рамках недели правовой помощи детям были организованы консультативные площадки с целью оказания специализированной, квалифицированной правовой помощи детям, их родителям (законным представителям), проведены различные мероприятия: беседы педагогов с младшими школьниками «Твои права малыш», игровое занятие «Правовое путешествие по сказкам», познавательные беседы педагогов со старшими школьниками «Что такое право?», «Бесконфликтное отношение», правовая игра «Поле чудес», кинолекторий, посвященный международному дню борьбы с курением, проведено анкетирование: «Задай вопрос инспектору ОДН», подготовлен и распространен информационный буклет «Воспитание и наказание», оформлена книжно - иллюстрированная выставка «Право ребенка на защиту». Для родителей организованы индивидуальные беседы на тему: «Гражданско – правовая ответственность родителей». В целях профилактики безнадзорности и правонарушений специалисты отделения социально-правовой помощи ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют «Надежда» приняли участие в родительских собраниях МОУ СОШ № 8 и № 27, в дошкольных учреждениях № 121, № 122, где выступили с информацией на правовую тему.

В завершении недели правовой помощи детям в детском приюте «Надежда» был проведен круглый стол, в ходе которого обсуждались самые разные вопросы:

- Твои права и обязанности;

- Административные правонарушения несовершеннолетних и ответственность за них;

- Уголовная ответственность и виды наказаний, назначаемые несовершеннолетним;

- Как не стать жертвой?

На все вопросы дети и их родители получили полные и профессиональные разъяснения. Мероприятие завершилось яркой концертной программой воспитанников приюта.

В неделе правовой помощи детям активное участие приняли: зам. председателя Октябрьского районного суда г. Саранска, юрисконсульт МВД по РМ, представители УФССП России по РМ, КДН и ЗП Пролетарского и Октябрьского районов г. о. Саранск, сотрудники ОДН Ленинского, Пролетарского и Октябрьского районов г. о. Саранск, Администрация ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» выражает искреннюю благодарность всем участникам мероприятий за активное сотрудничество в сфере профилактики и предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних, за квалифицированную юридическую и правовую помощь воспитанникам приюта и их родителям в рамках недели правовой помощи детям.

Информацию подготовила: Зав. отделением социально-правовой помощи Ишунина В.В.