Участвуем в проекте «Активное долголетие»

Участвуем в проекте «Активное долголетие»

Всем известно, что каждый год в октябре проводится месячник пожилых людей. Все более-менее нормальные организации чествуют своих ветеранов, благодарят за вклад в развитие экономики, сельского хозяйства, медицины, образования… Перед старшим поколением мы в долгу. Но я не ставлю своей целью в этой заметке описывать их заслуги, этому посвящена ни одна страница в районной газете и в других изданиях.

Ранее я уже писала небольшую заметку в « Трудовую правду» о творчески работающем коллективе ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ»

Так вот, специалисты этого учреждения всегда придумывают и реализуют интересные проекты, вовлекая в них пожилых людей и детей. В октябре месяце они начали реализацию пилотного проекта « Активное долголетие». Специалисты разработали интересную программу и в рамках этого Проекта встретились с пожилыми жителями с. Летки и Шувары.Так мы стали целевой группой проекта «Активное лодголетие». Как это было, очень хорошо освещено на страницах нашей любимой газеты. А 15 ноября группа пенсионеров села Шувары в рамках этого Проекта, по нашей просьбе, была приглашена в ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ». Специалисты этого учреждения радушно встретили нас. Мероприятие проходило в конференц-зале. В курс дела нас ввела и. о. директора соцзащиты населения Татьяна Николаевна Шишканова. Потом заведующая срочной службы Голованова Нина Дмитриевна рассказала нам, за какую ортопедическую продукцию соцзащита может вернуть пенсионеру полную стоимость, если у него есть к этому медицинские показания, а инвалидности нет. Мария Алексеевна Венчакова поведала нам кого и как можно оформить в дом-интернат для престарелых, если в этом будет необходимость.

После этого культорганизатор дневного отделения Марина Сергеевна Варнакова провела интересный литературно-музыкальный час, посвящённый Дню Матери, в котором были задействованы и наши пожилые. Стихи о матери читали Мария Дмитриевна Тулаева, Татьяна Алексеевна Массёрова и Лидия Алексеевна Чудаева.

Затем заведующая отделением дневного пребывания Ольга Сергеевна Базаркина провела интересную экскурсию по отделению дневного пребывания ГКУ «Социальная защита населения», где занимается уже ставшая знаменитостью района группа пенсионеров «Здоровье». Мы познакомились с информацией на стендах, на которых размещены фотографии участников разных проектов, увидели грамоты и дипломы, которые заслуженно получили как участники, так и руководители этих проектов. Мы увидели много интересных поделок, изготовленных руками детей и членов группы «Здоровья» при соцзащите.

Очень всем понравилась кабинеты, где проводятся различные мероприятия, тренинги, сеансы аромотерапии и т.д. Больше всего задержались у тренажёров. Это надо видеть, как загорелись глаза наших пенсионеров, забыли о возрасте, о больных суставах, каждому хотелось испытать все тренажёры. Жаль, что времени было маловато.

Медсестра отделения дневного пребывания Галина Ивановна Данилова ещё раз рассказала о точечном массаже для тех, кто по разным причинам не смогли посетить первое занятие, и показала комплекс оздоровительной гимнастики. Все с удовольствием выполняли упражнения.

Понравилось или нет и спрашивать не надо. Уже там наши пенсионеры поинтересовались: «А нельзя ли для них почаще проводить такие мероприятия». И пока ехали до дома, обсуждали, где у нас найти помещение, чтобы группой заниматься лечебной гимнастикой. Потом был очень вкусный обед и фото на память.

Следующая встреча запланирована на декабрь.

Наша группа сердечно благодарит весь коллектив соцзащиты во главе с и. о. директора Татьяной Николаевной Шишкановой и надеется, что пилотный проект «Активное долголетие» будет долго жить, а мы ещё ни раз будем его участниками.

Г. Костина от имени

группы пенсионеров с. Шувары,

участников пилотного проекта

«Активное долголетие»