Воспитанники РЦ "Солнышко" посетили Выставочный зал города Рузаевки.

Воспитанники РЦ "Солнышко" посетили Выставочный зал города Рузаевки.

Реабилитационный центр для несовершеннолетних "Солнышко" и Выставочный зал им. Игоря Ивановича Сидельникова - давние друзья! Воспитанники РЦ здесь частые гости и участники различных конкурсов и выставок.

10 марта сотрудники Выставочного зала очень тепло встретили юных художников и провели занимательную экскурсию по персональной выставке Юрия Дырина "Сотворение". Дети познакомились с творчеством талантливого художника, который является выразительным представителем мордовского этнофутуристического искусства. Работы Юрия Дырина поражают своей уникальностью и великолепными образами. Его картины завораживают, хочется их рассматривать и рассматривать! Его персонажи как - будто пришли к нам из сказок. Больше всех привлекли внимание детей такие картины как: "Тусовщик", "Ангел со свечой", "На ярмарке", "Представление" и другие.

В рамках экскурсии детям было предложено посмотреть мультфильм "Что делать? или Куйгорож", где художником - постановщиком является Юрий Дырин. Мультфильм оказался очень познавательным, поучительным и просто интересным. Это произведение мордовского художника получило премию "Золотой Орел" и премию Мосфильма.

В итоге сотрудники Выставочного зала показали воспитанникам РЦ "Солнышко" мастер - класс "Кукла - веснянка". Девочки научились делать куклу - оберег, которая в старину имела большое значение для семьи. Интересным и важным моментом стало то, что эта кукла делается без иглы (ничего не сшивается). Занятие было интересным и дети увезли с собой заряд положительных эмоций, новые знания и куклы, сделанные своими руками.

 

Материал подготовила: воспитатель Салтыкова Валентина Владимировна