Права ребёнка

Права ребёнка

 

Права человека начитаются с прав детей. Наше государство заботиться о каждом из них. Насколько важно знать свои прав и обязанности и стремиться к безоговорочному их исполнению - об этом вели разговор на всех проведённых с детьми мероприятиях в рамках правовой помощи детям.

Продолжили разговор о правах и обязанностях на информационно – познавательном мероприятии, которое прошло в виде игры «Что? Где? Когда?» во «Всемирный день прав ребёнка», 20 ноября. Против команды детей играли воспитатели.

Команде детей «Знаек» были заданы вопросы и даны задания:

«Составить слово из букв (название закона) в котором прописаны права ребёнка?», «Можно ли брать ребёнку мобильный телефон в школу?», «Что такое Интернет?», просмотреть сценки из сказок «Заюшкина избушка», «Айболит, «Баба –Яга». Ответить на вопросы: «Чему учат сказки?», «Какие права были нарушены у героев сказок?», «Почему так произошло?», «Что могли бы вы предложить для решения этих проблем?» и др.

Дети рассуждали, сопоставляли, высказывали своё мнение, учились и принимали коллективные решения, определяли, что является правами ребёнка и обязанностями. Читали стихи, исполняли песни. Было очень интересно, полезно, увлекательно. Результатом проведённых мероприятий у воспитанников сформированы убеждения: важно хорошо учиться, вести здоровый образ жизни, контролировать свои негативные эмоции, не обижать окружающих и помнить об уважительном отношении к старшим.

Закончилось мероприятие песней «Мы на свете родились, чтобы радостно жить».

В мероприятиях принимали участие дети в возрасте от 3 до 10 лет.

Подготовили и провели: социальный педагог – Балаева Надежда Ивановна, музыкальный руководитель - Сургаева Лариса Александровна, воспитатели (Грачёва Татьяна Владимировна, Суханова Валентина Викторовна, Сальникова Нина Ивановна).