Проблемы и перспективы развития современной психологии

Проблемы и перспективы развития современной психологии

15 ноября 2018 г. на базе факультета психологии и дефектологии МГПИ им. М. Е. Евсевьева состоялась VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития современной психологии» с элементами научной школы для молодых ученых. Конференция была посвящена 20-летию кафедры специальной и прикладной психологии.

На торжественном открытии с приветственным словом выступили доктор педагогических наук, профессор, проректор по научной работе МГПИ им. М.Е. Евсевьева - Шукшина Татьяна Ивановна, декан факультета психологии и дефектологии МГПИ им. М.Е. Евсевьева, член Федерации психологов образования России и Российского психологического общества – Винокурова Галина Александровна.

К участию в работе конференции были приглашены педагоги-психологи ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда», ученые, психологи, медицинские работники, сотрудники МЧС, представители администрации и педагоги образовательных организаций.

В ходе конференции рассмотрены проблемы психологической безопасности образовательной среды, состояние и проблемы психологической службы в уголовно-исполнительной системе, психосоциальные технологии реабилитации детей и подростков с ментальными нарушениями, опыт и направления развития Регионального отделения Федерации психологов образования России по РМ.

В рамках мероприятия проведена панельная дискуссия «Трагедия в Керчи и не только…: осмысление причин и поиск путей решения». Параллельно работала научная школа для молодых ученых.

Затем участники конференции посетили мастер-классы и практикумы: «Способы управления эмоциональными состояниями человека в чрезвычайных ситуациях», «НЛП техники в практике педагога-психолога», «Использование гештальт-терапии в работе с неврозами».

По окончании работы конференции участники обменялись впечатлениями и были подведены итоги.

Информацию подготовили педагоги-психологи Н.Н. Жданкина, С.В. Шепова