Работа по пилотному проекту «Активное долголетие» продолжается

Работа по пилотному проекту «Активное долголетие» продолжается

В рамках реализации национального проекта «Демография» в Старошайговском районе продолжается работа по пилотному проекту «Активное долголетие», направленная на укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия граждан пожилого возраста. Инициатором данного проекта выступило Министерство социальной защиты, труда и занятости населения, реализацией мероприятий по проекту занимаются специалисты ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ».

В октябре на страницах газеты мы уже описывали работу с гражданами сел Шувары и Летки, выбранных как целевая группа. Занятия по лечебной гимнастики, суджок терапия с медицинской сестрой, информирование по вопросам МПС и культурно-массовое мероприятие – вот план работы с пожилыми гражданами. В ноябре мы решили поменять позицию и пригласить пожилых граждан, участвующих в пилотном проекте в ГКУ «Социальную защиту населения по Старошайговскому району РМ» и на базе отделения дневного пребывания РМ» провести все мероприятия согласно плану проекта.

15 ноября в Соцзащите побывала группа пенсионеров из села Шувары, а 16 ноября из села Летки. В лечебно-физкультурном кабинете, оснащенном тренажерами и зеркалами, медицинская сестра провела курс лечебной гимнастики и также они вспомнили курс суджок терапии, который начали изучать еще в октябре. Специалисты срочной службы поделились информацией по вопросу предоставления компенсаций за самостоятельно приобретенные протезно– ортопедические изделия отдельным категориям населения, проживающего в Республике Мордовия и по оформлению одиноких граждан в стационарные учреждения. Затем пожилых граждан пригласили в конференц-зал учреждения, где они стали участниками литературно-музыкального часа «Святая должность на земле», посвященный Дню матери, который не за горами. На фоне задушевных песен и фильма – презентации о самом дорогом человеке на земле – маме, женщины читали стихи, вспоминали свое детство и родителей. Мероприятие прошло в теплой душевной атмосфере. А горячий обед в социальной столовой завершил их прибывание в нашем учреждении.

В результате специалисты получили массу слов благодарностей за проделанную работу от пожилых граждан «Спасибо за приглашение и интересные мероприятия!», «Занятия по лечебной гимнастике помогли нам встряхнуться и приободриться…», «Мы с удовольствием приедем к вам еще…». А это лучшее подтверждение тому, что наша работа приносит радость и пользу окружающим.