«Массажный кабинет» в отделении дневного пребывания пенсионеров и инвалидов

«Массажный кабинет» в отделении дневного пребывания пенсионеров и инвалидов

07 ноября 2018 года в ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г. о. Саранск» состоялось практическое обучение массажу граждан старшей возрастной категории с участием привлеченного специалиста ГБУЗ РМ «Республиканский кожно-венерологический диспансер» консультанта Л.П. Безуновой.

В отделении дневного пребывания к назначенному времени собралась многочисленная аудитория пенсионеров и инвалидов, желающая поскорее познать чудодейственное свойство рук профессионала своего дела.

По просьбам граждан старшей возрастной категории тренер-консультант провела практические уроки по массажу. Пожилые люди с большим удовольствием доверились «мастеру на все руки».

В первых шеренгах, как образец для подражаний, отдался в добрые руки Людмилы Петровны 81-летний мужчина в расцвете сил А.В. Кулагин. Последовав достойному примеру, зрелые женщины, из числа посетительниц отделения и членов Общества инвалидов, поочередно присаживались к мудрой целительнице для индивидуальных занятий.

Уверенными движениями доктор производила ряд несложных манипуляций, благодаря которым возрастные пациенты явно получали положительные эмоции. Легкие точечные прикосновения к наиболее болевым участкам тела вовсе не доставили дискомфорта нашим подопечным. Напротив, согревающий эффект от массирующего поглаживания весьма благоприятно сказался на самочувствии всех представителей старшего поколения.

Румяные лица и добрые глаза говорили сами за себя о том, что горячая встреча с массажистом-консультантом прошла с пользой для души и тела. Теперь люди уважаемого возраста охотно поделятся впечатлениями со своими сверстниками, покажут навыки самомассажа. Так же, при необходимости, они самостоятельно смогут оказать необходимую помощь, как себе, так и нуждающимся.

От лица старшего поколения, отделение дневного пребывания пенсионеров и инвалидов, выражает благодарность за финансовую поддержку проекта «Жить долго!», осуществленную Пензенским фондом «Гражданский Союз» на средства, предоставленные Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.