Даруя кровь - спасаешь жизнь!

Даруя кровь - спасаешь жизнь!

8 ноября 2018 года воспитанники ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» посетили ГБУЗ «Мордовская республиканская станция переливания крови». Экскурсию для ребят провела специалист по связям с общественностью Асанова Наталья Викторовна. С большим интересом дети пополнили свои знания о таком важном компоненте человеческого организма как кровь. В ходе экскурсии воспитанники приюта «Надежда» познакомились с понятием «донор», со всеми производственными процессами приготовления компонентов крови. Они узнали, как определяется группа крови, увидели, как работают различные аппараты по забору плазмы, тромбоцитов, эритроцитов, как с помощью высокотехнологичного оборудования происходит заморозка плазмы и ее дальнейшее хранение.

На различных этапах производственных процессов ребята задавали интересующие их вопросы, на что получили наглядные и развернутые квалифицированные ответы.

Данная экскурсия расширила кругозор подростков о мире профессий медицинской направленности. Приобщила детей к здоровому образу жизни, ведь чтобы стать донорами и помогать людям, которым нужна кровь, необходимо быть совершенно здоровым. В ходе познавательной экскурсии дети узнали много нового и интересного.

Информацию подготовили педагоги-психологи Н.Н. Жданкина, С. В. Кечайкина.