«Россия – это мы!»

«Россия – это мы!»

4 ноября вся Россия отмечала День народного единства. Родина и Единство. Глубокий смысл заложен в этом празднике.

В ГКУСО РМ «Ельниковский социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних» к этой дате готовились: знакомили детей с национальными символами России, заучивали слова гимна РФ, знакомили с историей праздника.

Праздник этот посвящен событиям 1612 года, когда воины народного ополчения под руководством Минина и Пожарского  освободили Москву от польских интервентов, продемонстрировав всем высокий образец героизма и сплоченности всего народа, независимо от вероисповедания, происхождения и положения в обществе.

В этот день в Центре прошло  мероприятие «Россия – это мы!», посвященное Дню народного единства.   Дети читали стихи, пели песни о России и о доброй планете, танцевали. Отвечали на вопросы викторины «В единстве наша сила». С большим интересом ребята смотрели фотопрезентацию о своей Родине. Так же  не забыли  почтить тех, кто когда-то защищал нашу страну. Были проведены подвижные игры: «Богатыри», «Коромысло», «Собери флаг», «Собери герб» и др.

Таким образом, праздник «День народного единства» прошёл торжественно, дружно и запомнился всем его участникам.

Не остаётся в стороне юное поколение нашей страны, ведь именно оно будет представлять будущую Россию в мире, а уже сегодня дети могут приветствовать этот бесспорно замечательный праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов.

Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! «Когда мы едины – мы непобедимы!». Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник – День народного единства. Пусть он станет днем торжества нашего единства во имя справедливости добра и процветания Отечества.

Информацию подготовила: Т.В.Грачева, воспитатель школьной группы.