Медицинская реабилитация

Медицинская реабилитация

Воспитанники приюта по результатам медицинского обследования с целью оздоровления получают дополнительное лечение на базе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Мордовия «Детская поликлиника №3». В дневном стационаре дети занимаются лечебной физкультурой, посещают тренажерный зал. Детям делают аппаратный массаж стоп и грудной клетки, используется механотерапия, имитрон, биоптрон. Все это позволяет увеличить общую подвижность ребенка, улучшить координацию движений, формировать двигательные навыки, тренировку вестибулярного аппарата, нормализовать пространственное восприятие.

В отделении восстановительного лечения пользуются услугамифизиотерапевтического кабинета, принимают электросветолечение, кислородные коктейли, фитолечение, применяют арома - и ионотерапию. Посредством галотерапии и ингаляционной терапии укрепляется соматическое здоровье детей.

Осуществление медицинской реабилитации позволяет сформировать у наших воспитанников потребность в здоровом образе жизни и осознание вреда так называемых «саморазрушающих» форм поведения для здоровья и развития: табакокурение, злоупотребление алкоголем, наркомания, токсикомания, правонарушения несовершеннолетних, бродяжничество и т.п.

Расширение реабилитационного пространства и получение дополнительных социальных услуг способствует эффективному решению задач в деле профилактики, сохранения и укрепления здоровья детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.