День народного единства

День народного единства

Накануне государственного праздника – Дня народного единства в Государственном казенном учреждении «Социальная защита населения по Старошайговскому району Республики Мордовия» специалистами отделения дневного пребывания было проведено мероприятие на тему: День народного единства - история праздника. Детям, находящимся на полустационарном социальном обслуживании, была представлена историческая справка о праздновании Дня народного единства, что с 4 ноября 2005 года отмечается как «День народного единства». Это вовсе не новый праздник, а возвращение к старой традиции. Празднование 4 ноября как дня благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков (отмечался до 1917 года). В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. В конце все участники ответили на вопросы викторины.

Целью данного мероприятия являлось в том, чтобы дать представление о празднике, раскрыть значение и роль праздника как дня сохранения единства народа, начала государственности, завершение смуты на Руси, воспитание чувства любви к своей Родине, ее героическому прошлому, традициям и обычаям, культуре народа.

В ходе проведенного мероприятия дети познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины.