Красота Веры и Природы в одном месте.

Красота Веры и Природы в одном месте.

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания граждан «Вера» в рамках проекта - победителя грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества «Я выбираю дорогу!» организовала интересную обзорную экскурсию на Никольскую гору для граждан пожилого возраста Рузаевского муниципального района.

На живописном берегу Суры, вблизи посёлка Сурское Ульяновской области стоит религиозный памятник – Никольская гора. Раньше она называлась Белая гора. Почему? Всё очень просто. Она состояла из меловой опоки и почти лишена растительности. На плоской вершине этой горы восстановлена часовня, разрушенная в советское время, сооружён поклонный крест, а под горой, чуть в стороне находятся несколько источников с прозрачной водой. Также есть купальни с проточной родниковой водой. Существует поверье: кто заберется на гору с мешком, наполненным камнями, по крутому откосу простятся все грехи. На Никольской горе, рядом с памятным крестом, на мраморной стеле высечены и икона, и небольшое повествование об этой истории, написанное старославянским языком. Особо следует сказать и о камнях. Это былые, известковой породы камни. Многие рассказывали о том, что если хорошо помолиться святителю и проявить терпение, то можешь найти камень, на котором будет ясно различим лик святого Николая Чудотворца. Также можно увидеть растущие вокруг, по крутым косогорам березки, украшенные платочками и кусочками одежды паломников. Они обвязаны вокруг каждой веточки, стволов и даже корней деревьев на косогоре, видных из-под сползающей известковой глины. Тысячи бережно обвязанных цветных лоскутков. Это уже стало народной традицией. Платочки привязывают на счастье – загадывают желание, обращаются к Святителю Николаю Чудотворцу с молитвой.

Никольская гора давно стала визитной карточкой Сурского района и всей Ульяновской области. Именно сюда приезжают десятки тысяч паломников со всей России – Чувашии, Мордовии, Самары, Пензы и других регионов, чтобы почтить имя Николая Чудотворца. Особенно хорошо здесь осенью, и особенно на рассвете. Когда выходящее над присурскими лесами солнце освещает окрестности. С горы открывается поистине фантастический вид: многоцветные осенние леса буквально проявляются через неравномерную пелену тумана, а у подножия холодными быстрыми водами сияет величественная река Сура. Такую красоту сложно ещё где-нибудь увидеть. Это красота Веры и Природы в одном месте.

Очень часто или скорее всего люди, отправляясь в паломнические поездки, становятся в дороге одной православной семьёй даже не зная никого, являя собою малую церковь, эта способность называется терпение, любовь, радость и от каждого участника зависит результат поездки и то, что останется после нее на сердце!