Молодость живет мечтами, а старость – воспоминаниями

Молодость живет мечтами, а старость – воспоминаниями

Ни деньги, ни слава, ни власть не могут уберечь человека от старости. Ни для кого не секрет, чтостарость – неотъемлемая часть всей нашей жизни, поэтому и принимать её надо как неизбежность. А если кто – то из рядом живущих хоть чуточку скрасит эту старость, то и жить захочется долго. По давно сложившейся традиции, с 1 по 31 октября мы воздаем должное представителям старшего поколения - чествуем людей преклонного возраста. В этот месяц проходит не напоминание о возрасте - это знак нашего особого внимания и преклонения перед пожилыми людьми, знак признания их заслуг в боевых, трудовых делах, воспитании молодежи.

1 октября в местном доме – интернате для престарелых и инвалидов был устроен праздник для всех жильцов дома, чтобы они не чувствовали свою обделённость. Пожилых поздравили гости – представители районных организаций, артисты художественной самодеятельности п.Восход – ансамбль «Надежда». И по сложившейся традиции все пенсионеры были приглашены на праздничное чаепитие, на которое благотворительную помощь оказал индивидуальный предприниматель с. Старое Шайгово А.Н. Ромашов.

В ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району Республики Мордовия» прошло праздничное мероприятие «Нам года – не беда», посвященное чествованию граждан пожилого возраста. На праздник были приглашены пенсионеры – бывшие работники системы социальной защиты населения, вышедшие на заслуженный отдых, а также пенсионеры, состоящие на полустационарном социальном обслуживании в отделении дневного пребывания.

По мере прибытия, приглашенные знакомились с выставкой «Дары осени», которая представляла собой рукоделие в виде вышивки, выполненной руками пенсионеров, поделки из природного материала работниками соцзащиты и детей, посещающих дневное отделение. Праздник продолжался концертом – пожилых приветствовали учащиеся – школьники, посещающие дневное отделение учреждения и артисты художественной самодеятельности с. Летки – ансамбль «Ромашка». Пенсионерам были вручены подарки от партии «Единая России» и цветы от ИП «Ермачков».

С целью оказания внимания пожилым людям из глубинки, были осуществлены выезды мобильной бригады в с. Шувары, Летки, Новая Федоровка.

26 октября 2018 года в районном Доме культуры прошло чествование пожилых людей администрацией района «Золотая осень жизни». На входе приглашенных угощали пирожками с чаем и каждому пожилому были вручены памятные подарки от главы района. Затем все были приглашены на концерт артистов художественной самодеятельности района, народного ансамбля «Лада» Старошайговского района, где с приветственным словом выступил глава Старошайговского муниципального района Геннадий Александрович Мухин.

В течении месяца торжественные чествования, подарки, денежную и натуральную помощь получили пожилые всех сельских поселений, администрации района, школ, детских садов, ЦРБ, отделения полиции, ООО «Конопатское», отделения Новое Акшино птицефабрики «Октябрьская» и др.

Всего за период проведения месячника пожилых людей в Старошайговском районе оказано различного вида помощи 2568 пенсионерам на сумму 623,8 тыс. рублей.

Все быстрее ритм нашей жизни, но забота о старшем поколении – это то, о чем нам нельзя забывать в суете неотложных дел. Поддержать, обустроить быт, оказать помощь – вот одна из важнейших задач сегодняшнего дня. Но и это лишь небольшая частичка нашего неоплатного долга перед старшим поколением.

Прошел месячник пожилых людей, позади остались волнения у руководителей тех организаций, предприятий, которые постарались доставить радость своим пенсионерам. Но, к сожалению, до сих пор несколько руководителей района так и не удосужились обратить внимание на пожилое поколение, которое трудилось раньше в их организациях.