Акция «ПОДРОСТОК»

Акция «ПОДРОСТОК»

В соответствии с распоряжением Правительства Республики Мордовия в целях предупреждения беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов на территории Большеберезниковского района с 15 мая по 1 октября 2018 года проходила  комплексная межведомственная профилактическая акция «Подросток-2018».

Семейное неблагополучие, безусловно, является одной из проблем, влияющих на состояние правонарушений среди подростков, на безнадзорность детей. ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району РМ» осуществила 7 выездов в населенные пункты с целью обследования жилищных, материально-бытовых условий проживания семей с детьми;была обследована 31 семья, составлено 35 социальных паспортов; мера социальной поддержки оказана 20 семьям; 28 семей получили консультацию; социальная защита приняла участие в 3 межведомственных рейдах.

В ходе комплексного обследования выявлено 11 несовершеннолетних детей, которым была оказана помощь межведомственных специалистов. Приняты меры общественного воздействия на заседании КДН и ЗП по шестерым детям; поставлены на учет: 1 подросток и 1 семья; 2 ребенка были переведены на индивидуальное обучение; 1 ребенку оказано содействие в медицинской помощи. Психологическую помощь получили 24 человека: 3 ребенка получили психологическую помощь в ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда»;индивидуальный психологический тест прошли 3 человека; срочную социальную услугу психолога получили 15 человек из социально-опасных семей; анонимное лечение от алкогольной зависимости прошла 1 семья; 2 семьи взяты на особый контроль социальной защитой. Была организована летняя оздоровительная кампания: 32 ребенка получили оздоровление через социальную защиту, в т.ч. 9 детей из социально-опасных семей. На базе школы 3 ребенка получили оздоровление в трудовом лагере «Пчелка»; 1 ребенок получил оздоровление в патриотическом лагере «Память»; 1 ребенок получил оздоровление в палаточном лагере на базе МЧС «России» по Большеберезниковскому району.

С пятью семьями, состоящими на учете в КДН и ЗП, были заключены договора о социальном сопровождении семей ( ФЗ-442). В предверии нового учебного года прошла акция «Соберем ребенка в школу!». Канцелярские товары к началу нового учебного года оказаны 5 семьям (ТФПН РМ); единовременную выплату в предверии нового учебного года получили 3 семьи; ежемесячное пособие на ребенка до 16 (18) лет оформлено на 4 семьи; единовременную материальную помощь получили 3 семьи; благотворительную помощь продуктами питания получила 1 многодетная семья; гуманитарную помощь получили 3 семьи (одежда, обувь от населения); Республиканский материнский (семейный) капитал получили 2 семьи. Специалисты социальной защиты провели разъяснительную работу с родителями подростков; социальное консультирование получили все семьи из социально-опасных семей.

При обследовании жилищно-бытовых условий неблагополучных семей родителям раздавались визитки с номерами телефонов психологов РМ.

Операция «Подросток-2018» носила комплексный характер и в мероприятиях по ее реализации, кроме социальной защиты, также приняли участие представители комиссии по делам несовершеннолетних, опеки, учреждений образования, здравоохранения, полиции.