О предоставлении ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям населения, проживающего в Республике Мордовия

О предоставлении ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям населения, проживающего в Республике Мордовия

ГКУ « Социальная защита населения по Старошайговскому району Республики Мордовия» сообщает, что согласно закону Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. №102-З « О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия», отдельным категориям населения предоставляется ежемесячная денежная выплата.

Получателями государственной услуги являются: ветераны труда после установления (назначения) им страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2016 г. №400-ФЗ « О страховых пенсиях», ветераны труда и ветераны военной службы, получающие пенсии по иным основаниям либо получающие ежемесячное пожизненное содержание за работу (службу), при достижении ими возраста, дающего право на страховую пенсию по старости ; лица , проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев; лица , подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы, ссылки, высылки, направления на спецпоселения и.т.д.; лица, признанные в соответствии с федеральным законодательством пострадавшими от политических репрессий.

Кроме того, отдельным категориям населения, проживающего в Республике Мордовия предоставляется ежемесячная денежная выплата на оплату транспортных расходов. Получателями данной выплаты являются: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; пенсионеры, кроме тех, которые получают ежемесячные денежные выплаты в соответствии с федеральным законодательством; учащиеся образовательных учреждений (школ, лицеев, гимназий) из многодетных семей в размере 144 рублей.

Для назначения вышеуказанной выплаты получатели предоставляют в социальную защиту: заявление; паспорт получателя; документы, подтверждающие льготную категорию (пенсионное удостоверение либо справку, подтверждающую факт установления (назначения) пенсии ,справку с места учебы).

Ежемесячная выплата назначается и выплачивается по месту регистрации получателя.