Благородный труд их не забыт- их помнят, их ценят. В Саранске пенсионеры Октябрьского района на зиму обеспечиваются овощами.

Благородный труд их не забыт-  их помнят, их ценят. В Саранске пенсионеры Октябрьского района на зиму обеспечиваются овощами.

В Мордовии продолжается Месячник пожилых людей, стартовавший 1 октября согласно Указу Главы РМ Владимира Волкова. В череде мероприятий, приуроченных к Месячнику, в Саранске проходит ставшая уже традиционной социальная акция «Готовимся к зиме». 

В ее рамках пенсионеры Октябрьского района Саранска, находящиеся на надомном обслуживании, бесплатно обеспечиваются овощами - картошкой, морковью, капустой, свеклой и луком. Все эти дары природы ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания населения по г.о. Саранск» предоставляет одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий республики. 

В настоящее время социальные работники развозят овощи по домам пожилых людей, которые, надо сказать, очень рады такой акции. 

Вместе с соцработником «Комплексного центра социального обслуживания по г.о. Саранск» Тамарой Валентиновной Гришиной корр. «ИМ» побывали в гостях у саранской пенсионерки Галины Михайловны Шурыгиной, которая 2 декабря отпразднует свой 70-летний юбилей. 
Галина Михайловна выросла в большой многодетной семье. Всю жизнь честно и добросовестно трудилась на различных заводах и предприятиях столицы республики. Сейчас находится на заслуженном отдыхе. О том, что в октябре в республике проводится Месячник пожилых людей пенсионерке рассказали социальные работники.

Да, собственно, соцработник Тамара Валентиновна, прикрепленная к Галине Михайловне, внимательно, по-доброму относится к ней всегда, а не только в период Месячника.

«Это настоящий ангел, помогающий мне во всем, - признается Галина Михайловна. - Сама я, видите, по состоянию здоровья уже не могу ни на улицу выйти, ни в магазин сходить. А Тамарочка мне всегда поможет - приберется, за продуктами сбегает, в аптеку. Я без нее, как без рук. Очень хочется через газету выразить благодарность всем социальным работникам! Это наши добрые помощники».

Как рассказала заместитель директора ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г.о. Саранск» Татьяна Бабурчина, социальная акция «Готовимся к зиме» проводится в Октябрьском районе уже почти 20 лет, и за это время завоевала заслуженное признание среди жителей района, особенно среди тех, кто уже не в состоянии в силу слабого здоровья или трудного материального положения самостоятельно сделать запасы на зиму.

Публикация газеты «Известия Мордовии» от 16.10.2018 г.